Зонирование земельного участка

Зонирование территории – это деление земельного участка на функциональные части, в зависимости от их предназначения. Они могут быть разными, например: зона для выращивания различных культур (грядки или теплицы), для отдыха, детская или спортивная площадка. Также можно выделить место для бассейна, водопада или беседки, это сделает ваш двор еще более приятным местом для отдыха.

Обратите внимание! Не забудьте выделить место для деревьев и декоративных кустов, чтобы защитить себя от чрезмерного солнечного излучения.

Парадная зона – это место, которое первым делом бросается в глаза, ведь расположена она перед самим домом. Здесь главная роль отводится дорожке и стоянке, если позволяет место и есть необходимость. Можно украсить зону бордюрами и клумбами с цветами.

Дорожку к дому нужно делать не очень узкой, чтобы вам и вашим гостям было удобно на ней перемещаться. Опыт показывает, что лучше для этой цели использовать кирпич или специальную тротуарную плитку.

Обратите внимание! Обычная плитка для этих целей не подходит, так как она будет сильно пачкаться и скользить во время дождя.
Следующим шагом будет освещение, в этой части вашего двора должно быть очень светло в темное время суток. Так вам будет лучше видно кто пришел, и вы будете чувствовать себя более безопасно. Можно поставить вдоль бордюров высокие кованые фонари, а на стену возле двери повесить фонари меньшего размера.

Эта часть участка не должна занимать очень много места, все должно быть просто и со вкусом. Если хватает места, можно поставить тут скамейку.

Если у вас есть дети, вы наверняка задумывались о детской площадке. Намного спокойнее если дети играют рядом с домом, и вы сами можете побеспокоиться об их безопасности. Продумайте месторасположение так, чтобы оно не находилось вблизи к дороге, но в то же время если понадобится вы могли въехать, чтобы заменить песок из песочницы.

Обратите внимание! С взрослением детей будут меняться их потребности и игры. Возможно, некоторые горки нужно будет заметить или переделать.
Постарайтесь подобрать место так, чтобы хоть небольшая часть находилась в тени, так дети не будут все время находиться под солнцем. Или сделайте навес, который бы частично покрывал площадку. Важно еще, чтобы вы могли всегда видеть ее из окон.

Обратите внимание! Для эстетической красоты площадки можно сделать ограждение, покрасить качели, горки и песочницу в яркие цвета.
Место для отдыха

Как дома, так и на даче должно быть место, где можно просто посидеть у огня или в удобной беседке, расслабится и пообщаться со своими друзьями и родными. Поэтому при планировке дачного участка подумайте, где сделать его, чтобы вам не мешали проезжающие мимо машины или соседи. Но в то же время не стоит делать его слишком далеко от дома, особенно если вы любите кушать на природе и все необходимое нужно носить оттуда.

На месте для отдыха можно поместить:

беседку;
террасу;
мангал, гриль;
кресло-качалку;
садовую печь;
скамейки.
Обратите внимание! Важно позаботиться об освещении в тех местах, где вы чаще всего будете отдыхать. Можно сделать дорожки и посадить красивые цветы, это сделает ваше времяпровождение там еще приятнее.

Обычно она размещается недалеко от огорода, тем самым защищая его от ветра. Плодовые деревья нужно высаживать в хорошо освещаемом месте, от этого зависит их урожайность. Важно отделить низкие деревья от высоких, чтобы те не препятствовали попаданию солнечных лучей.

Здесь тоже было бы хорошо сделать дорожки, они необязательно должны быть такими красивыми, как в парадной зоне, но так будет намного удобней собирать урожай и заниматься уходом за деревьями.

Обратите внимание! Нужно учитывать расстояние между деревьями и кустами. Для высокорослых деревьев необходимо 5 м, а для слаборослых – 4 м.

Сюда можно отнести хозяйственные постройки для необходимых инструментов и приспособлений, домики для животных, гараж, парники, баню или летний душ. Такие постройки не должны быть у всех на виду, лучше сооружать их на задней части двора или ограждать деревьями и кустами.

Итак, если вы подойдете к вопросу зонирования участка со всей ответственностью, уделите достаточно времени, продумаете все детали и распределите необходимый материал соответственно, то зонирование участка сделает его более уютным и комфортным. Если у вас есть вопросы по теме, то задавайте их нашему специалисту. Желаете поделиться личным опытом в зонировании приусадебного участка? Тогда пишите комментарии к статье.