В каких режимах может работать дизель генератор в Украине?

Практически все дизельные электростанции с жидкостным охлаждением, устанавливаемые в Киеве, Одессе или Львове используются в различных режимах. В большинстве случаев электрогенератор дизельный работает для обеспечения резервным энергоснабжением критичных потребителей в банках, больницах, частных домах, промышленных предприятиях и многих других объектах. Однако не редко необходимо, чтобы генератор дизельный Matari, Pramac, Gesan, Geko, Aksa или Dalgakiran обеспечивал электроэнергию для нагрузок, так как нет возможности подключиться к основной сети или агрегат постоянно меняет место установки.

В таком случае дизельный генератор может работать по двадцать четыре часа в сутки с остановками только для планового технического обслуживания или дозаправки. Для такого режима эксплуатации лучше купить дизель генератор SDMO, FG Wilson, Europower, Caterpillar или Cummins, у которого моторесурс двигателя позволяет работать до двадцати тысяч часов до первого капитального ремонта. К тому же такая дизельная электростанция имеет повышенный интервал между сервисными обслуживаниями, который превышает пятьсот часов эксплуатации, благодаря чему сокращается количество остановок устройства и снижаются стоимость владения оборудованием. Чтобы сделать дизельный электрогенератор 30 кВт, 50 кВт или 200 кВт максимально универсальным, производитель предусматривает на цифровой панели управления возможность переключения между режимами работы. В большинстве случаев такое переключение осуществляется с помощью кнопок на передней панели контроллера, к которым чаще всего относятся клавиши «Ручная работа», «Автоматический режим» и «Режим отключения».

Автоматический режим работы нужен для ситуаций, когда установка применяется как временный источник питания. Запуск устройства осуществляется автоматически по удалённому сигналу от какого-либо прибора, осуществляющего контроль за состоянием основной сети. При получении дистанционного сигнала генератор дизельный запускается сразу же после окончания соответствующей временной задержки. На многих панелях управления такая задержка может регулироваться в зависимости от требований пользователя. Источником внешнего сигнала в большинстве случаев выступает щит автоматического включения резерва. В случае восстановления сети данный коммутационный прибор отключает дистанционный сигнал запуска и дизельный генератор 20 кВт, 40 кВт или 100 кВт в штатном режиме останавливается. Такое отключение агрегата производится с соблюдением всех необходимых временных задержек, которые позволяют убедиться, что сеть стабильна, и дать возможность двигателю остыть без нагрузки. Если всё-таки необходимо выключить оборудование, не дожидаясь восстановления основного энергоснабжения, то необходимо использовать кнопку «Отключить». Для объектов, где дизель генератор работает как постоянный источник, нужно использовать ручной режим работы. При этом запуск и останов устройства осуществляется путём нажатия на панели управления клавиш «Включить» и «Отключить». После запуска агрегата он будет продолжать свою работу пока пользователь не инициирует нажатие кнопки «Отключить». При этом никаких временных задержек не предусматривается. В таком режиме работы контроллер блокирует любые удалённые сигналы, которые могут поступать на панель управления.

Часто генератор дизельный в Харькове, Днепре или Одессе оборудована системой управления, у которой есть дежурный режим работы. Такой режим включается самостоятельно если в течение пяти минут на кнопки никто не нажимает. При этом уменьшается потребление мощности со стороны панели управления. В большинстве случаев потребляемый постоянный ток снижается до шестидесяти миллиампер. Рекомендуется изучить варианты режимов работы агрегата, прежде чем купить электростанцию, на сайте. Электрогенератор в Украине не будет переходить в дежурный режим работы в ситуациях, когда на устройстве есть какие-нибудь неисправности, которые остаются активными. Для большинства цифровых панелей управления дежурный режим можно отключать, но для этого желательно привлекать сертифицированного специалиста с лицензионным программным обеспечением. Крайне желательно купить генератор в Украине с функцией кратковременного опасного режима. Эта функция даёт возможность продолжать эксплуатировать установку даже в ситуациях, когда на ней появляются критические поломки, которые в других режимах работы стали бы причиной срабатывания системы защиты и остановки агрегата. Однако использовать генератор для дома в таком режиме работы нужно очень аккуратно, так как не редко это приводит к травмам людей или к серьёзным поломкам различного оборудования. При включении этой функции панель управления блокирует защитные сигналы о том, что на устройстве есть неисправности, ухудшающие работу двигателя, альтернатора или других компонентов установки. Поэтому активировать этот режим должен только обученный инженер.