Правила планирования дачного участка: где расположить постройки, огород, сад

Дачный сад и постройки на садовом участке — важный этап планирования, с которого правильно начинать пользование дачным участком. Лучшие ландшафтные и садовые решения, удобные в пользовании участки начинаются именно с плана.

В большой части случаев — дачный участок изначально представляет собой огороженную часть поля или луга, в более запущенном случае дачный участок — часть леса или рощицы. В любом случае и у этого есть позитивная сторона — в ваших руках все исправить и сделать сад по своему разумению и замыслу. Для достижения поставленной цели, следует правильно эту самую цель поставить. В случае с планированием дачного участка важно основательно продумать план построек на дачном участке, учесть сеть коммуникации между дачными строениями, запланировать садовые дорожки, посадки, грядки и клумбы. Если на участке имеется водоем — следует задуматься и над тем как он впишется в план участка. О том как обустроить дачный водоем в статье : дачный водоем — декоративный пруд.

Расположение дома и построек на даче
После постановки задачи, приступаем к составлению плана. В первую очередь планируются строения и коммуникации. При планировании строительства дома – важно правильно выбрать его место положения. Хотя сегодня жестких правил регулирующих место расположения дома на территории дачного участка нет, все же есть житейские хитрости и практичные советы, которых мы советуем прислушаться при планировании строительства дома. Правильно продуманное расположение дома и подсобных строений на участке – залог комфорта и гармонии как на участке так и в самом доме. Расположение дома на дачном участке.

Планирование коммуникаций на даче
Продумав расположение построек, следует приступать к разметке линий коммуникации. К коммуникации на даче относят: водоснабжение на даче (водопровод и канализация), электричество на даче, садовые дорожки. При планировании дачного участка, электрические кабели, водопровод, сеть канализации можно проложить под садовыми дорожками, естественно, соответствующим образом изолировав. Таким образом вы сэкономите время и силы, особенно если сеть коммуникаций разветвленная. О том как правильно сделать водопровод, электричество на даче, организовать садовые дорожки читайте в специальных разделах.

Садовые насаждения на дачном участке
После того, как спланированы коммуникации, можно приступать к «рассаживанию» деревьев и кустарников, а также клумб и грядок под цветы (или овощи) на нашем плане. Наука посадки садовых растений тоже имеет свои особенности и хитрости.

Неудачно посаженные садовые растения и деревья – сведут ваши усилия по их выращиванию на нет, а аккуратно и правильно посаженные – вознаградят вас пышным цветом весной и богатым урожаем осенью.