Нормы и правила строительства дачного домика

Постройка дома на территории дачного участка должна отвечать требованиям действующих нормативных актов и законов. Основные определения и требования сформулированы следующими документами:

СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения
СП 11-106-97 Порядок разработки, согласование, утверждение и состав проектно-планировочной документации на застройку территорий садоводческих (дачных) объединений граждан
ФЗ №66 от 15.04.1998. О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Примечание: СНиП — строительные нормы и правила (обязательные к исполнению), СП — свод правил (рекомендуемы к исполнению), ФЗ — федеральный закон, комплексно регулирует отношения.

Следует понимать различия в правилах, предъявляемых к садовым дачным домикам и домах постоянного проживания на участках по ИЖС (если нужна регистрация по месту жительства). Дома строящиеся для постоянного проживания должны отвечать более строгим правилам СНиП 31-02-2001 — Дома жилые одноквартирные.

Кроме уже рассмотренных документов должны также учитываться:

Уточнения по планировке, предложенные органами самоуправления
Уточнения по планировке, имеющиеся у муниципальных органов (если территория относится к муниципальным образованиям.
Уточнения по планировке, имеющиеся для СНТ (если дачный участок входи в состав СНТ).

Нужно ли разрешение на строительство дачного домика
Разрешение на строительство дачного домика определяется типом документа на землю, в котором зарегистрировано право собственности.

Разрешение не требуется
В случае строительства дома на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства (п. 1 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ ).

Разрешение требуется
В случае строительства дома на земельном участке под ИЖС, а также других участках не указанных в ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

часть 17 Статья 51 Градостроительно кодекса РФ
17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

Важно: жилой дом можно построить и на садовом, дачном участке, в том числе на территории населенных пунктов, и такой дом должен проходить процедуру разрешения.

Примечание: с 2008 года различия между строительством жилого дома на участках ИЖС, ЛПХ, садовых, дачных — стали не существенны (в соответствии с Постановлением Конституционного Суда от 14 апреля 2008 года №7-П)

Как построить дом по правилам СНиП
Таким образом, разрешение на строительство дачного домика на садовом участке не требуется. Тем не менее при возведении следует соблюдать нормы СНиП.

Нормируемые расстояния до дачного дома

Главным образом СНИП требует соблюдения норм пожарной безопасности, санитарии, безопасной жизнедеятельности и соседства. В частности СНиП30-02-97 требует, чтобы в отношении дома были соблюдены следующие требования:

Расстояние между соседними жилыми домами из горючих материалов не должно быть менее 15 метров (дома из дерева) или 6 метров для домов из негорючих материалов (дома из бетона),
Расстояние от дома до красной линии улицы не должно быть менее 5 метров, и не менее 3 метров от дома до красной линии проезда,
Расстояние от жилого дома до соседнего участка должно быть не менее 3 метров,
Минимальное расстояние от дома до ближайшей уборной — 12 метров,
Минимальное расстояние от дома до душа, бани (сауны) — 8 метров,
Высота потолка в жилых помещениях — не менее 2,2 метров,
Высота потолка в подсобных помещениях и подвале — не менее 2,0 метров,
Глубина погреба — не менее 1,6 метров.
Оговоримся, что данные требования подлежат выполнению при строительстве дачного дома. Для домов постоянного проживания, с возможностью прописки, условия предъявляются иные. О них мы расскажем в материале о строительстве на дачном участке жилого дома.