Идеи для интерьера большой ванной комнаты

Вам повезло, Вы наконец стали обладателем большой ванной комнаты в новострое или в коттедже! Теперь не нужно будет двигаться боком и можно смело расправлять локти и плечи, когда чистишь зубы, не боясь при этом разбить стекло душевой кабины! Но пока еще дизайн помещения в стадии проектирования, нужно начать и закончить ремонт, а идей, как сделать ванную комнату красивой и удобной, почти нет… Данная статья даст Вам рекомендации, как достичь идеала в большой ванной.

Главное, что нужно помнить, пространство не должно давить на Вас, не перегружайте интерьер лишними декорами и оборудованием, не «убивайте» главное преимущество большой ванны – чувство свободы. Последней тенденцией в декорировании подобных помещений является уход от четкого деления его на функциональные зоны. Очень важно максимально использовать естественное освещение, если оно присутствует, если же нет, свет нужно располагать таким образом, чтобы он визуально только увеличивал площадь.

И еще небольшой совет, если позволяют финансы, устраните дилеммы. Утром хочется принять душ, а вечером ванну? Не проблема, ведь площадь позволяет установить оба компонента. Вся семья утром просыпается одновременно? Вам помогут два умывальника и больше не нужно стоять в очереди для чистки зубов.

Теперь перейдем к нескольким интересным концепциям.

Черно-белая ванная комната.

Может это несколько банально, но выглядит очень интересно и не устаревает со временем, такая вот современная классика. Основой интерьера служит белая глянцевая плитка большого формата, она делает помещение светлым и визуально увеличивает его размер. Для контраста одну из стен можно покрыть темной плиткой, желательно графитовой, глянцевой вперемешку с матовой, кроме того этой же плиткой можно воспользоваться для облицовки ванны, например. Простые формы должны быть основой такого интерьера, также он отлично уживется с деревянной столешницей и большим зеркалом в светлой деревянной раме.

Коллекция плитки Piumetta от Paradyz Ceramika

Однотонная ванная

Относительно новая тенденция в дизайне ванных комнат – использование узкой цветовой палитры с различными декорами в том же тоне, что и основа. При этом основная плитка, а также декор применяются с различной геометрией поверхности, при этом совместно используется глянцевая, матовая и полуполированная плитка. Таким образом, происходит зонирование ванной, которое не перегружается дополнительным цветом. Цвета, используемые при этом светлые – бежевый, кремовый, светло-серый. Чтобы добавить общую легкость интерьеру, используйте подвесные элементы мебели – столешницу, шкафчики.

Коллекция плитки Paradyz Ceramika Attiya

Многофункциональная ванная.

Кто сказал, что ванная комната должна выглядеть именно как ванная? Это вовсе необязательно, тем более для больших пространств. Вы можете добавить в нее элементы гостиной – шкаф для одежды, кресла или стулья, тем более что в таком помещении Вы можете не только принимать душ, но еще и переодеваться, наносить макияж или просто расслабиться и почитать книгу. Для декорирования можно применить оригинальную плитку светлых тонов, например, шестиугольную, из коллекции Paradyz Esagon

Ванная – Ваше отражение.

Ваша квартира и Ваша ванная в том числе в первую очередь должна нравиться Вам, быть отражением Вашего «я». Поэтому, делая ремонт, Вы, в первую очередь должны ориентироваться на свой вкус. Вам нравится современный минималистский стиль? Отразите его у себя в ванной! Нравится гламур? Покажите его в деталях интерьера! Главное, чего нужно добиваться, чтобы в помещении, которое Вы посещаете каждый день, Вы чувствовали себя хорошо.