6 способов охладить комнату без кондиционера

Наличие кондиционера в современном доме стало почти обязательным. Однако существуют некоторые способы, которые позволяют сохранить прохладу без кондиционера. Это не сильно сложно. Итак, хотите ли вы сэкономить деньги, включая кондиционер меньше, или желаете избежать холодных направленных потоков воздуха, вот шесть способов, которые помогут вам охладить комнату без кондиционера.

1. Прикройте окна от солнечных лучей

Энергоэффективность дома зависит от хорошо продуманной системы затенения, поскольку лучший способ избежать летней жары это, блокировать лучи солнца.
Это простая концепция, ведь мы регулярно пользуемся зонтами зонтами, чтобы защитить нашу кожу и навесами для создания тени в над автомобилями. Тем не менее, когда дело доходит до дома, почему-то люди, как правило, считают, что внутренние шторы также эффективны, как внешнее затенение . Это просто не соответствует действительности.

Использовать внешнее затенение лучше чем внутреннее. Если вы не можете позволить себе новую соответствующую конструкцию наружных жалюзи, рассмотрите вариант создания простого навеса с помощью кронштейнов и деревянных планок, чтобы закрыть ваши окна от интенсивного летнего солнца.

вентиляционное оборудование купить на сайте компании Alliance Air!!

Термоизоляция стен дома минватой или пеноластом, также поможет избежать проникновение летней жары в дом.

01 zatenenie okon doma
Отражающие солнце оконные пленки может предложить создать от ультрафиолета и снизить количество тепла, полученное от солнечного излучения. По сравнению с некоторыми сложными системами затенения, они являются менее дорогой альтернативой.
Даже простые и очень недорогие экраны из бамбука могут блокировать большую часть солнечного света, не жертвуя полностью потерей дневного освещения.

Едва ли существует лучший способ охладить комнату без кондиционера, чем блокировать солнечный свет, прежде чем он достигнет вашего дома. Делаете ли Вы это через тонирование окон, установку навесов или даже посадку деревьев — это наиболее эффективное использование средств из домашнего бюджета для организации охлаждения. Когда вы сажаете деревья для тени (или устанавливаете любое другое затенение), то думайте о пути солнца по небу и о том под каким углом и когда (в течении дня и времени года) солнечные лучи попадают вам в дом.

Существуют приложения для мобильных устройств, которые могут помочь показать движение солнца в вашем месте. Пример — SunSurveyor.

2. Используйте шторы, жалюзи или занавески

Тепло от солнечных лучей проходит сквозь стекло окна. Чтобы сохранить полы и стены от накопления тепла от прямого солнечного излучения в течение дня, можно добавить еще один слой защиты между окном и внутренним пространством дома.

Подвесные шторы являются хорошим способом, чтобы уменьшить попадание солнечного тепла на внутренние поверхности в доме, но при этом сохранить мягкий естественный дневной свет. Кроме того, белый отражает солнечный свет лучше, чем разноцветный.

Есть несколько трюков, которые можно использовать с подвесными шторами, чтобы лучше охладить комнату без кондиционера.

Если система крепления штор позволяет без особого усилия снимать и заново одевать их, то можно выполнить следующее. Когда стоит особенно жаркая погода — закиньте вечером шторы в стиральную машинку (они не занимают много места, потому что они супертонкие) или же просто замочите их в соответствующей емкости. Добавьте 4-5 капель эфирного масла чайного дерева. Стиральную машину выставить на время стирки, чтобы она закончилась утром.

С утра влажные шторы вывешиваете обратно. Открытые окна позволяют утреннему ветерку пройти сквозь шторы, охладить воздух и наполнить его свежим ароматом масла чайного дерева.

Когда занавески высыхают -это время, чтобы закрыть окна, прежде чем начнется сильная дневная жара.

Эту процедуру можно выполнить вместо утра — вечером.

3. Создайте циркуляцию воздуха

Воздуха будет находиться в движении только в случае если он это делает принудительно (например, используется вентилятор), или в случае если есть большая разница температур между соединяющимися пространствами.

Ночное охлаждение — отличный способ естественным путем снизить температуру в вашем доме. Держать открытые окна целесообразно именно рано утром, ночью и поздним вечером, когда воздух снаружи прохладнее чем в помещении.

После того, как наружный воздух начинает нагреваться, лучше закрыть окна, чтобы попытаться сохранить как можно больше прохлады.

Конечно, здесь многое зависит от ориентации вашего дома по сторонам света, наличия тени и многих других индивидуальных факторов. Поэтому можно провести несколько тестов, чтобы проверить, что лучше работает именно для вашего дома.

Потолочные вентиляторы и вентиляторы напольные, которые поставлены возле окна в ночное время, могут помочь проникновению прохладного воздуха в комнату, когда нет никакого ветерка или небольшая разница температурю.

Движение воздуха от вентиляторов в течении дня, поможет уменьшить ощущение жары.

Отлично подходят как для увеличения влажности в воздухе, так и для охлаждающего эффекта — при попадании воды на кожу.

Другой источник испарительного охлаждения — это разместить перед вентилятором большой кусок льда на подносе, чтобы поймать и передать по комнате прохладный и влажный воздух от его таяния. Этот прием достаточно эффективен для небольших комнат.

4. Не используйте днем некоторую бытовую технику
Чтобы помочь сохранить прохладную температуру в комнате в течение дня, сократите использование всего, что генерирует тепло в вашем доме или квартире. Например, не используйте фен или духовку, и постарайтесь не открывать холодильник слишком часто. Чем больше вы его открываете, тем больше двигатель должен работать чтобы охладить его снова и тепло от этой работы (с радиатора на задней стенке холодильника) будет выпущено обратно в квартиру.

5. Переведите вашу кровать в летний режим

Чаще всего летняя жара ощущается когда пытаешься уснуть. Уменьшите количество постельных принадлежностей и используйте натуральные ткани, таких как лен или 100 процентный хлопок. Синтетические материалы не «дышат» достаточно, чтобы отвести все тепло, которое мы генерируем в ночное время.

Кроме того, держите простыни свежими. Можно присыпать простыни ароматизированным тальком (или детской присыпкой). Это позволит оставаться им некоторое время прохладными и, кроме того, будет способствовать поглощению пота, когда вы спите.
6. Избегайте обезвоживания
Всем известно, что пить больше воды летом является крайне важным. Питьевая вода также помогает регулировать температуру тела.