Украшаем дом полиуретановой лепниной

Рельефный лепной декор Киев на протяжении многих веков служил великолепным украшением помещений. Но, если раньше позволить себе подобные изыски могли лишь только очень состоятельные люди, то сейчас все стало намного доступнее. Благодаря использованию современных технологий при производстве строительных и отделочных материалов появилась красивая и прочная лепнина из полиуретана, стоимость которой меньше, чем у гипсового аналога, и монтируется она гораздо легче.

Изготавливается она из полиуретановой пены методом прессовки. Рельефность ей придается в специальных формах. Кроме обычного белого варианта возможно производство и цветных. Впрочем, так как чаще всего на прилавках появляется белая лепнина купить можно и ее, а затем, покрыв защитным слоем грунтовки, окрасить в нужный цвет.

Материал этот имеет малый вес, так что украсить им можно даже потолок из гипсокартона, экологически безопасен, долговечен, устойчив к воздействию воды, так что протечка у соседей с верхнего этажа не испортит внешний вид. Использовать лепнину можно и на кухне, и в ванной, так как она не впитывает запахи и не деформируется даже под воздействием горячего пара.

Этот материал не может использоваться для маскировки дефектов и неровностей стен и потолка, поэтому прежде, чем его фиксировать, нужно будет выровнять поверхности. Крепится лепнина при помощи клея, предназначенного для монтажа полиуретана. Основание при этом должно быть сухим. Специалисты, занимающиеся монтажом, используют для проведения работы клеевые пистолеты, упрощающие технологию крепления. В некоторых случаях могут потребоваться декоративные отделочные гвозди или герметик.

Если вам для оформления помещения подходит лепнина из полиуретана купить вы можете пилястры, карнизы, сандрики, молдинги и потолочные розетки. Что означают все эти понятия? В первом случае речь идет об элементе, напоминающем верхнюю часть колонны, но плоском с одной из сторон. Карнизы делаются уступами для украшения стыков стен с потолком, над верхним проемом монтируется его разновидность – сандрик. Разделить поверхность потолка или стены на отдельные участки можно с помощью молдинга, а подчеркнуть привлекательность люстры поможет круглая потолочная розетка.

Уход за полиуретановой лепниной довольно прост, она моется теплой водой с моющими средствами, так что прослужит вам долго, делая ваш дом привлекательным, придавая помещениям некую аристократичность.