Сколько стоит узаконить перепланировку квартиры

Получения разрешений на перепланировку займет определенное количество вашего времени и средств. Ниже перечислены документы, которые нужно будет оформить и их приблизительная стоимость.

Проект перепланировки. Для начала вам нужно представить визуализацию перепланировки. Для этого вы можете воспользоваться услугами любого предприятия, имеющего государственную лицензию, выданную Министерством регионального развития и строительства Украины. Подготовка проекта может занять от 5 до 10 рабочих дней и обойдется вам в 2500-5000 грн.

Техническое заключение о состоянии конструкций. Его можно получить в той же организации, которая делала ваш проект. ТЗ необходимо в случае, если вы задумали сделать дверной проем в несущей стене. Стоимость этой дополнительной функции — 2500-4000 грн.

Авторский надзор — 1500-2000 грн. Авторский надзор исполнения установленных рекомендаций по проекту необходим для того, чтобы исключить ошибки во время проведения ремонтных работ;

Технический надзор — 1500-2000 грн. Это комплекс проверочных мероприятий, как правило, не предусмотрен агентствами, поэтому вам придется искать исполнителя лично. Технический надзор включает в себя проверку соблюдения сроков, распределения бюджета, объемов и качества работ.

Декларация о начале выполнения работ — бесплатно. Форму декларации можно скачать на сайте Верховной Рады.

Технический паспорт — 900-1500 грн. После того, как работы будут завершены, необходимо обратиться в БТИ (бюро технической инвентаризации) и заказать новый технический паспорт уже с существующими изменениями.

Декларация о приведении объекта в эксплуатацию — бесплатно. Форму также можно найти на сайте Верховной Рады. По истечении 10 рабочих дней форму можно будет забрать и предоставить копию в БТИ.