Сборный дом

Опровергаем стереотипы
Собственный дом – неотъемлемый атрибут, который рисует в своем воображении практически любой человек, задумываясь над тем, что нужно для счастья. Утверждение о том, что надежный и качественный дом – это всегда дорого, потеряло свою актуальность в последние годы в связи с развитием строительного рынка и внедрением новых прогрессивных технологий. Качественное и экологически чистое жилье становится все более доступным потребителям.

По прогнозам специалистов, старые методы возведения зданий в сегменте малоэтажного строительства на Украине в ближайшее время будут вытеснены новыми прогрессивными методами. Речь идет о панельно-каркасной технологии, другое название которой технология SIP строительства, канадская технология или «теплый дом».

Строим в любых погодных условиях
Эта поистине революционная технология позволяет проводить строительные работы даже в самых экстремальных погодных условиях. Отныне снег и мороз, а также проливной дождь и пронизывающий осенний ветер не являются преградами для строительства дома. Это утверждение многократно проверено на практике. Так, малоэтажное строительство в холодных скандинавских странах, на севере Канады и на Аляске производится исключительно по панельно-каркасной технологии, а строительство из кирпича запрещено, поскольку кирпич не выдерживает сильных морозов и подвержен растрескиванию. SIP панели без каких-либо повреждений выдерживают перепады окружающей температуры от +60 до -60 оС.

Снижение затрат на отопление и дополнительная площадь в подарок
Благодаря конструктивным особенностям, дом из SIP панелей будет неоценимой находкой в холодное время года. Стабильные тепловые показатели, которые обеспечиваются теплоизоляционными стеновыми панелями, позволяют примерно в шесть раз сократить расходы на обогрев дома, независимо от выбранной системы отопления. Даже при полном отключении обогревательной системы температура воздуха внутри него будет понижаться в пределах двух градусов в сутки. Для сравнения, кирпичный коттедж полностью остынет к концу первых суток после отключения отопления, к тому же такой дом категорически не рекомендуется оставлять без отопления зимой, так как влага в стенах ведет к постепенному их разрушению под действием отрицательных температур. Для поддержания оптимальной внутрикомнатной температуры «теплый дом» достаточно прогревать всего несколько часов в сутки, причем начало отопительного периода будет отсрочено до наступления первых морозов. До этого комфортное тепло в доме обеспечивается жизнедеятельностью самих его жителей, а также работой электроприборов (электрические лампочки, бытовые приборы, плита, телевизор, компьютер и т.д.). Чтобы достичь уровня теплосбережения, подобного стенам из SIP панелей, придется возводить кирпичные стены толщиной до двух метров! В «теплом доме» экономия площади, занятой стенами, составляет 7-10 %. Нетрудно подсчитать, что при строительстве дома на каждые 100 м. кв. площади заказчик получает 10 м. кв. дополнительного пространства.

Спасение от электромагнитного излучения
Стоит отдельно остановиться на экологической составляющей дома, построенного по канадской технологии. Даже если Вы задумывались об электромагнитных волнах, излучаемых большинством бытовых электроприборов, то далеко не всем известно, что традиционные бетонные и кирпичные стены, а также их разновидности, являются зеркалами, отражающими эти волны. В результате этого чрезвычайно агрессивные электромагнитные волны, многократно отражаясь от поверхности стен в доме, губительным образом воздействуют на его жителей. Следствием пребывания человека в таком помещении являются хронические сердечно-сосудистые заболевания, неврастения, бессонница, синдром хронической усталости, снижение качества и продолжительности жизни. В отличие от этого стены и крыша из SIP панелей полностью проницаемы для электромагнитных волн, что позволяет значительно снизить возникающее негативное воздействие на людей, которые проживают в таком доме. Снижение электромагнитной нагрузки на человека оборачивается улучшением самочувствия, работоспособности и в конечном итоге увеличением продолжительности жизни.

«Теплый дом» дышит
Технологические особенности «теплого дома» гарантируют высокую воздухопроницаемость его стен и крыши, так как диффузионная мембрана способствует проникновению молекул кислорода и не пропускает молекул воды. Следствием этого является оптимальный уровень влажности и содержания кислорода в воздухе, отсутствие сквозняков и пыли. Воздух в доме, построенном по SIP технологии, всегда остается свежим и чистым, что чрезвычайно важно для людей с заболеваниями дыхательной системы и аллергиков.

Экологически дружелюбные и безопасные стены
Стены из SIP панелей изготавливаются из древесины, связанной синтетическими смолами и парафиновой эмульсией. Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что в «теплом доме» отсутствует воздействие на человека летучих синтетических соединений: их не удается выявить в воздухе при помощи специальных приборов уже спустя месяц от изготовления панели. Рассмотрим из чего и как изготовлен популярный на Украине строительный материал – красный кирпич. Сырьем для его изготовления является красная глина, содержащая природные радиоактивные компоненты и нередко соли тяжелых металлов и их окислы. Перечень компонентов, указанных в стандартном паспорте качества сырья для красного кирпича, содержит ядовитые для человека соединения, такие как окислы алюминия, кальция, магния, натрия, серы. Кроме вышеназванных веществ, в кирпиче могут присутствовать и другие вредные соединения, которые годами накапливались в местах месторождения глины, попадая в них благодаря удобрению близлежащих полей, близкому расположению различных предприятий химической промышленности. Чтобы убедиться в вышеописанном лично, попробуйте сдать в лабораторию на анализ любой кирпич, который Вы планируете использовать для строительства дома. Результаты химического анализа, скорее всего, покажут Вам присутствие практически всей периодической системы Менделеева. И если отдельно взятый кирпич это полбеды, то представьте себе эффект от многометровых стен из подобного кирпича. В самом благоприятном случае пребывание в помещении, построенном с использованием подобных стройматериалов, обернется постоянной рассеянностью, сонливостью и хроническим упадком сил. Особо негативное воздействие оказывает пребывание в подобном помещении на растущий детский организм, который становится восприимчивым к различным заболеваниям. С началом отопительного сезона пары опасных химических соединений начинают активно разноситься по всему дому.

Обратная сторона пористости
Пористость как свойство, которым обладают традиционные стройматериалы, наряду с очевидными преимуществами приносит и ощутимые проблемы. Молекулы воды, перемещаясь по капиллярной сети внутри кирпича, известняка, песчаника или бетона, приводят не только к мокнущим и покрытым плесенью поверхностям стен, но также вымывают часть солей на их поверхность. Образующийся высол не только ухудшает внешний вид стен, на которых остаются белесоватые разводы, но также способствует образованию микроразрушений внутри стены, образованию кристаллов солей, выкрашиванию отдельных фрагментов из стены и дефектам штукатурки. Но и это еще не все. Помимо механического воздействия высолы оказывают токсическое воздействие на человека благодаря разнообразным химическим соединениям, из которых они образуются. Кроме химических веществ, изначально содержавшихся в строительных материалах, соли также попадают в стену из кладочных растворов, например, из цемента, а также разнообразных добавок (карбамида, поташа, хлорида кальция). Бетонные и кирпичные стены буквально всасывают в себя химические вещества, содержащиеся в почве и окружающей среде. Благодаря этому канцерогенные вещества, содержащиеся в выхлопных газах и кислотных осадках, перемещаются с течением времени снаружи внутрь, постепенно приближаясь к внутренним стенам помещения. Стены из традиционных материалов (бетон, кирпич) обладают природным уровнем радиации, а также накапливают ее из окружающей среды на протяжении многих лет. В результате подобные аккумуляторы радиоактивных и канцерогенных веществ годами воздействуют на человека, приводя к возникновению серьезных патологий.

Немного о гигроскопичности
Высокая гигроскопичность (способность поглощать влагу) традиционных бетонных и кирпичных стен приводит к тому, что они постоянно и активно вытягивают молекулы воды из своих жителей. Люди, живущие в подобных домах, быстро обезвоживаются, теряют нормальную эластичность кожи, организм обезвоживается и стареет раньше положенного срока. В подобных помещениях приходится прибегать к помощи разнообразных бытовых увлажнителей, ионизаторов воздуха, пользоваться увлажняющими кремами для кожи для борьбы с неблагоприятным микроклиматом. Население стран Европы, Америки, Японии, Канады массово отказалось использовать традиционные для Украины строительные материалы, отдавая преимущество экологически чистым и безопасным домам, построенным по панельно-каркасной технологии. На сегодня деревянные дома составляют 80% всего рынка малоэтажного строительства в этих странах.

Долговечность и сейсмостойкость
Дома, построенные с использованием SIP технологии, просты в уходе, они не требуют регулярной обработки для противостояния воздействию насекомых и грызунов, как это необходимо для деревянных домов. Технология изготовления панелей препятствует возникновению процессов гниения, стены обладают высокой огнеупорностью. Исследования, проведенные Американской Ассоциацией производителей SIP панелей, показали, что такие дома способны выдержать сильные и резкие порывы ветра, а также землетрясения силой до девяти баллов, а срок их эксплуатации превышает семьдесят лет.

Строим надолго, сносим легко
Наряду с легкостью и высокой скоростью возведения домов по панельно-каркасной технологии, важным фактором является легкость перепланировки и реконструкции подобных зданий. Такие дома можно легко перенести на другой участок, а также легко снести и утилизировать, не нанося при этом непоправимого вреда окружающей среде. Это становится особенно актуальным, учитывая темпы развития современных строительных технологий. Ведь спустя много десятилетий Ваши потомки вполне могут захотеть перестроить имеющийся у них дом с учетом собственных нужд, что позволит им в таком случае существенно сэкономить силы и материальные затраты.