Самшит — каменное дерево

Самшит (Буксус) – древнейшее декоративное растение. Считают что первыми образцами стриженых кустарников Древнего Рима был именно самшит. Выращивание его и ныне пользуется большой популярностью. Ценят самшит за густую, вечнозеленую листву и устойчивость к стрижке, которая позволяет создавать живые изгороди, бордюры и замысловатые топиары.

Легенда о самшите
Самшит благодаря своим уникальным свойствам упоминается во множестве легенд. Например, за исключительную плотность древесины его называют «каменным деревом». Это свойство самшита нашло отражение в древней адыгейской легенде.

Однажды, турецкие воины проплывали мимо берегов Кавказа и были так поражены красотой этого горного, полного растительности и живности края, что решили сделать эти земли своими. А в том самом месте высоко в горах жили адыгейские племена. Разведчики турков поймали маленького мальчика, который пас овец неподалёку и стали расспрашивать, как им пробраться в город. Войско было грозно и многочисленно, мальчик испугался и пообещал показать туркам тайный путь к своему народу. Долго Живая изгородь из самшитаводил пастушок турецкое войско хитрыми тропами и на пятый день привел к берегу горной реки, на другом берегу которой высились адыгейские крепости. Но река была слишком глубока, чтобы перейти её и слишком широка, чтобы построить через неё мост. Тогда мальчик сказал, что реку эту можно переплыть, но только на очень прочных лодках. Указал он туркам на самшитовый лес, что рос на берегу, и сказал, что прочнее дерева для лодок не сыщешь. Три дня и три ночи воины строили лодки. Лодки получились прочные и крепкие. Погрузились захватчики и поплыли к другому берегу. Но, не доплыв даже до середины реки, все лодки пошли ко дну, и ни один человек не спасся от бурных и грозных вод. Засмеялся мальчик и направился домой по маленькому подвесному мосту, который хитрые горцы спрятали в верховье реки.

Так самшит спас от покорения гордый адыгейский народ.

Ботанические характеристики
Самшит – вечнозеленый тенелюбивый кустарник, реже дерево, от двух до пятнадцати метров высотой с густолиственными побегами. Листья от эллиптических до округлых, кожистые, ароматные, насыщенного темно-зеленого цвета. Основные преимущества кустарника, в первую очередь, это густая, декоративная крона и прочная блестящая листва. Кустарник долговечен, при должных условиях может дожить и до пятисот лет. Хорошо переносит стрижку.

Самшит в ландшафтном дизайне
Самшит наиболее выгодно смотрится при оформлении клумб, рабаток, а также прекрасно подходит для формирования живой изгороди или кулисы. Из самшитовых кустов можно создавать как самые причудливые фигуры, так и чёткие геометрические формы.

Живые изгороди и бордюры из самшита
Благодаря своей способности прекрасно переносить стрижку, самшит идеально подходит для оформления садов в регулярном стиле. Наиболее популярные элементы этого стиля – бордюры и живые изгороди. Ими можно не только обрамить сад, но и отдельно обозначить клумбы и рабатки. Листья самшита, благодаря своему естественному зелёному цвету, сочетаются с растениями всевозможных оттенков. В садах сельского стиля также применяется самшит. Выращивание садовых и огородных культур на одной клумбе успешно сочетается с обрамлением из низкорослого бордюра. Для создания бордюров предпочтительно использовать слаборослый сорт, чтобы избежать частой стрижки.

Живая изгородь из самшита, напротив, формируется из высокорослых сортов. Наиболее подходит для этого самшит вечнозеленый (B. sempervirens). Кустарник с густой кроной и прямыми побегами, густо покрытыми листвой. Листья этого вида овальные, темно-зеленые сверху, и практически желтые с нижней стороны. Подойдут сорта: морозоустойчивый «Rotundifolia», который легко узнать благодаря сине-зеленому цвету листьев, необычайно крепкий «Handsworthiensis» и «Latifolia», достигающий четырёх метров в высоту.

Фигуры из самшита
Самшит — один из лучших кустарников для фигурной стрижки. Фигуры из самшита Многочисленные побеги и густая листва создают плотную, ровную поверхность, а стрижка самшита позволяет создавать и поддерживать сложные формы.

Для небольших простых фигур будет достаточно одного растения. Сложные же скульптуры формируют из нескольких кустов при помощи проволочного каркаса. Фигуры из самшита – это привлекающий внимание элемент, и размещать его следует так, чтобы обеспечить наилучший ракурс. Например, это могут быть террасы, зоны отдыха. Великолепно выглядят топиары в центре газонов или цветников. Для создания небольших фигур используются сорта «Suffruticosa» или «Green Gem», для крупных скульптур применяется высокорослый самшит. Уход за топиарами не сильно отличается от ухода за любыми посадками самшита, за исключением специфической стрижи.

Бонсай
Мелкие листья и медленный рост делают самшит идеальным растением для выращивания бонсай. Но не все виды самшита подходят для этого искусства. Наилучший выбор — самшит Гарланда (Buxus harlandii Hance). Кусту можно придать любую форму стандартными способами: проволочными каркасами для изгиба побегов, обрезкой, стрижкой. В отличие от своих садовых собратьев, самшит бонсай можно подстригать на протяжении всего года. Общий стиль формируется пока растение молодое, позже изменить его будет крайне сложно. Пересадка или замена почвы самшиту не требуется.

Уход и выращивание
Часто перед садоводами стоит вопрос – как вырастить самшит, избежав основной проблемы – вымерзания. Актуально это как в южных регионах, так и в средней полосе. Считается, что вырастить самшит в Подмосковье вообще возможно только в кадке. В апреле растения размещают в саду, а в ноябре с наступлением холодов кадки выкапываются и зимует самшит дома на подоконнике или в холодной комнате.

Самшит бонсай
Растения, которые невозможно переместить, следует тщательно подготовить к зиме. Для этого осенью почва мульчируется торфом или хвоей, а также проводится обильный влагозарядный полив. Самшит зимой требует минимум солнца, поэтому высокие изгороди и отдельно стоящие деревья укрывают мешковиной на деревянном или металлическом каркасе. Хорошо переносит зимовку низкорослый самшит. Уход за ним не требует накрывания, при достаточном уровне снега.

Ранней весной кустарник затеняют, чтобы уберечь молодые побеги от солнца. В остальное время растение устойчиво к неблагоприятным условиям.

Отдельно стоит упомянуть о том, как ухаживать за самшитом в домашних условиях. Комнатное растение требовательно, как и любой другой самшит. Уход с допущением ошибок приводит к потере листвы. Хотя самшит и теневынослив, растение лучше разместить в хорошо освещенном месте. Комнатный самшит зимой нуждается в прохладе. Температура не должна превышать +10 °C. Поливать следует умеренно, так как корни не выносят переувлажнения. Летом полив обильный, сильное пересушивание почвы не недопустимо. При содержании в помещениях с сухим воздухом желательно опрыскивать самшит. Уход в период вегетации должен включать биостимуляторы для лучшего роста. Пересадка самшита при необходимости проводится весной, как правило, через несколько лет после посадки из-за медленного роста. Самшит легко переносит пересадку независимо от возраста.