Развешиваем картины и постеры на стене: 10 креативных идей

Если вдруг вам перестали нравиться картины на вашей стене, или вам стало казаться, что они не производят нужного впечатления, настало время что-то изменить. Например, перевесить эти картины по-другому.

Мы предлагаем десять оригинальных и креативных способов развешивания картин и другого арта на стенах, которые помогут освежить как сами предметы, так и интерьер в целом.

Например, попробуйте расположить картины на одной линии так, чтобы они начинались на более длинной стене, а потом как бы «сворачивали» на углу на короткую стену. Не забывайте, что в углу будет гораздо проще повесить более маленькие изображения и предметы.

Один из самых простых способов показать имеющиеся у вас дома картины — это прибить к стене несколько узких полок. Чтобы вид этих полок был более интересным и шикарным, постарайтесь максимально заполнить их. И не переживайте, если картины или фотографии будут немного перекрывать друг друга — это, наоборот, придаст еще больше шика всей композиции.

Очень интересно выглядит такой дизайнерский прием, когда небольшая картина висит прямо над поверхностью комода, бара или прикроватной тумбы. Выбирайте такую картину, которая будет дополнять и обрамлять то, что находится на тумбе, придавая всей композиции завершенность и глубину.

Иногда лучшим обрамлением картины становится не багет или место, где она висит, а необычный подвес. Здесь, например, в качестве подвеса использовали шкив с веревкой, но на самом деле можно использовать любую подходящую для вашего интерьера вещь (гитарный ремень, канат, строительные крюки и т.д.).

Достаточно необычным и современным методом развешивания картин является такой, когда картины висят в одном ряду и соприкасаются рамами. Рамы одного размера и формата придают композиции и интерьеру более четкий и геометричный вид, а рамы разных размеров — более эклектичное и расслабленное настроение.

Отлично будет выглядеть на стене и большое количество картин примерно одинакового размера. Особенно стильно смотрятся картины одной цветовой гаммы или в одинаковом оформлении (особенно на контрасте со стеной).

Если вы хотите отвлечь внимание от телевизора в комнате, то развесьте вокруг него картины примерно такого же размера и формы. Расположите картины над телевизором и по обеим сторонам от него, причем вешайте их как бы немного за ним.

Даже узкий участок стены можно заполнить картинами, если использовать всю его площадь от пола до потолка. Это можно сделать и на более широкой стене, но на узкой такое решение будет смотреться более интересно и мене претенциозно.

Чтобы создать на стене интересную композицию, начните с двух больших предметов и повесьте их в районе центра стены (это могут быть большие картины или постеры). Окружите их предметами среднего и маленького размеров. И, наконец, заполните пустые пространства объемными предметами (например, масками, рогами или другими элементами декора).

И, наконец, еще один способ — это просто прислонить картины к стене или книжному шкафу. А чтобы они не выглядели так, будто вы забыли их повесить, дополните их чем-то, создав целую композицию. Это может быть стопка книг перед картиной, ваза с цветами рядом с ней и т.д.