Приусадебный участок своими руками

У вас есть приусадебный участок? Мечтаете создать природный уголок на нем, сочетая неживые композиции с зелеными насаждениями? При этом у вас есть желание наслаждаться дарами фруктовых деревьев и культурных растений? Тогда вам нужно ознакомиться с основами ландшафтного дизайна, агрономии и растениеводства. Наша статья поможет вам в этом!

Если вы решили заняться озеленением территории, то, прежде всего вам нужно будет провести несколько подготовительных мероприятий, которые, как может показаться, не связаны непосредственно с высадкой растений. Однако грамотный подход и следование намеченному плану поможет провести высадку растений и создать приусадебный участок своими руками максимально быстро и слаженно.

Любая работа начинается с составления плана или проекта, и озеленение приусадебного участка тоже не исключение. Здесь важно учесть все детали: бытовые, природные и климатические особенности. Особенного внимания заслуживают участки, имеющие небольшую площадь.

От погодных условий и температуры зависит выбор растений: теплолюбивых, холодостойких, однолетних или многолетних. Немаловажную роль играет то, как освещается участок в течение дня. Для высаживания светолюбивых, тенелюбивых и переносящих полутень цветочных растений нужны различные условия, однако практически во всех случаях можно осуществлять их комбинирование. Способ озеленения, среди прочего, зависит от наличия или отсутствия внутренних вод и системы полива. Если на вашей территории много грунтовых вод, то нужно сделать его дренирование. От этого также зависит, будут ли на участке созданы искусственные водоемы.

Обратите внимание! При планировании работ по озеленению следует уделить внимание особенностям рельефа. Каждая, казалось бы, неприглядная горка или впадина может послужить созданию уникального дизайна.
Учитывайте месторасположения участка – северный это или южный склон. Только так можно определить, защищена ли территория от ветра или нет, что также влияет на выбор растений.

Ограда может не только выполнять свое основное предназначение, но и служить украшением участка, поэтому при создании проекта следует уделить внимание и ее выбору. Живая изгородь облагораживает участок и придает ему индивидуальности и естественности. Обычно ее делают в двухрядной. Для безопасности в междурядье натягивают невысокую металлическую сетку. По истечении двух лет кустарники врастают в сетку, что делает ее незаметной для глаз. Для оформления зеленой изгороди подходит японская айва, боярышник, туя и другие декоративные растения Стрижку кустарников осуществляют на второй год после высадки. Формируется живая изгородь боковой и верхушечной стрижкой, а проводится она не чаще двух раз в году.

Проектировать можно при помощи специальных программ на компьютере. Таким образом, вы создадите 3D изображение, что позволит вам наглядно увидеть результаты труда и при необходимости внести незамедлительные изменения. В интернете можно скачать бесплатные программы для создания проектов ландшафта. Если же компьютерное проектирование вам не под силу, то проблема решается при помощи карандаша, линейки и циркуля. Для начала нужно будет перенести план приусадебного участка на миллиметровку. Затем вы сможете внести на проект все желаемые изменения в озеленении и малом строительстве.

Учитываем важное! Правила озеленения
Способ озеленения участка, относящегося к дому, зависит в большей мере оттого, сколько времени в году вы будете там проводить. Если вам предстоит облагородить дачный участок, то, пожалуй, не стоит усложнять дизайн, к примеру, обустраивая его водоемами, за которыми нужно ухаживать, особенно ранней весной и поздней осенью, а как показывает практика делать это некому. Более результативным решением может стать простое озеленение с применением как декоративных, так и культурных растений.

Обратите внимание! Первое, о чем стоит позаботиться хозяину, это обустроить дренажную систему всего участка.
Прекрасно когда есть возможность организовать автоматический равномерный полив всей территории. В процессе подготовки дачного участка к озеленению нужно установить осветительные приборы и установить подпорные стенки. Если вы запланировали постройку беседки и бани, постарайтесь сделать это до начала посадки растений многолетников. Особое внимание уделите дорожкам на участке. Очень важно придерживаться ранее составленного плана озеленения как можно точнее.

Обратите внимание! Чтобы дорожки выглядели естественнее, делайте их извилистыми из природных материалов. Для точного соблюдения проекта используйте для разметки колышки и веревки.
Если вам предстоит озеленить прилегающий к усадьбе участок, но не особенно есть время ухаживать за растениями, то лучше отдавать предпочтение тем из них, которые не нужно пересаживать на зиму. Это могут быть хвойные, плодовые крупномеры и лиственные растения. Для качественной высадки кустарников лучше всего подходит период поздней осени, но допустимо это делать и весной. Высаживайте растения, деревья и кустарники в заранее подготовленные траншеи с дренажным слоем. Стоит также учитывать, что живые изгороди и лианы весьма чувствительны к уходу, а именно мульчированию и удобрению.

Чтобы клумбы были привлекательными весь теплый период года необходимо сочетать однолетние и многолетние растения, которые цветут весь сезон:

Крокусы, подснежники, тюльпаны и нарциссы зацветают ранней весной.
Ландыши, ирисы, пионы, фиалки и лилии зацветают в конце весны.
Флоксы, колокольчики, гладиолусы, дельфиниум и маки цветут на протяжении всего лета.
Ранней осенью вас порадуют своим цветением георгины, астры и золотарник.
Хризантемы цветут в середине осени.
Важно знать, что при формировании клумб теплые мягкие и гармонирующие цветы следует высаживать на солнечной стороне участка, а контрастные цветочные клумбы хорошо приживаются и смотрятся в затененных местах.

Вертикальным называют способ озеленения, осуществляющийся путем устройства стоячих и подвесных конструкций с последующим их озеленением. Среди прочего, вертикальным ландшафтом можно скрыть неприглядные стены хозяйственных построек. Чаще всего такой проект создают в тех местах, где посадить растения обычным методом невозможно. Для него используются:

решетки;
лестницы;
подвесные вазоны.
Любой приусадебный участок становится необыкновенным, если его озеленили вертикальным методом.

Для того чтобы живые вертикальные насаждения выглядели привлекательно и эстетично, хорошо продумайте параметры конструкции и их конфигурацию. Подберите соответствующие вазоны, которые смогут занять достойное место в композиции. Их изготавливают чаще из керамики и реже из иных материалов, имеющих разную форму и фактуру. Горшки могут выполняться в виде различных фигур или предметов.

Обратите внимание! Конструкция, которая предназначена для вертикального пейзажа — это ряд специальных приспособлений, используемых для последовательного расположения растений и дальнейшего их закрепления на поверхностях стен. Они имеют вид рам, на которых закреплены поливинилхлоридные пластины с двумя слоями волокна, по структуре похожим на войлок, хотя на самом деле состоит из полиамида.
Такие конструкции вместе с оборудованием для доставки удобрений и влаги растениям продаются в специализированных магазинах. Но, если у вас есть большое желание потрудиться, то вы можете сделать их самостоятельно.

Что касается растений для вертикального ландшафта, то тут тоже есть свои нюансы. Их следует выбирать исходя из того, в каких условиях они будут расти. Рассаживать растения нужно в таком порядке:

Нижний ряд – влаголюбивые и тенелюбивые виды.
Средние ряды – меньше нуждающиеся в затемнении и поливе экземпляры.
Верхний ряд – светолюбивые и не боящиеся ветра.
Обратите внимание! Приняв решение о приобретении готовых вертикальных конструкций для ландшафтного дизайна, обращайте внимание на качество материалов, используемых для изготовления, и обязательно следуйте эксплуатационным инструкциям, указанным на упаковка изделия.
Рекомендуем прочитать:

как построить беседку на даче своими руками;
декоративный пруд на даче своими руками.