Преимущества и недостатки замка невидимки

Для защиты жилья от проникновения посторонних каждый домовладелец старается использовать самые лучшие средства безопасности. К таким средствам относится и скрытый дверной замок. Его монтируют на дверь таким образом, что он абсолютно не видим снаружи. На сегодняшний день изготовление замков-невидимок освоили помимо ведущих зарубежных компаний и китайские, и российские производители.

Принцип действия устройства прост: оно открывается при помощи кодовых ключей, передающих радиочастотный сигнал на пульт управления, расположенный внутри помещения.

преимущества и недостатки замка невидимки

Преимущества и недостатки замка невидимки

К преимуществам скрытых замков относятся:

  • простота управления;
  • безопасность;
  • лёгкий, компактный ключ.

Выбить, взломать такой замок при помощи стандартного набора медвежатника невозможно. Для защиты изделия от считывания передаваемого кода производители предусмотрели шифрование сигнала.

Брелок или карта, которые являются ключом для замка невидимки, не занимают много места в сумке, лёгкие по весу и удобные в хранении.

Так как скрытые замки работают от электропитания, важным элементом устройства является дополнительный источник энергии. Наличие в комплектации замка мощного аккумулятора – большое преимущество.

Минусы скрытых замков:

  • в случае продолжительного отсутствия электричества в сети, слабом заряде аккумулятора замок перестаёт выполнять свои защитные функции;
  • механизмы невидимки нуждаются в постоянном внимании, качественном обслуживании: проверка заряда батареи в электронном ключе (брелоке), стационарном пульте управления;
  • ряд моделей невидимок при отключении электроэнергии блокирует дверь;
  • изделия дорогостоящие, поэтому купить их может далеко не каждый.

Особенности установки скрытых замков

Механизм невидимка отличается от других замков тем, что его можно закрепить в любой части дверного полотна. Где лучше установить замок невидимку? Рассмотрим разные варианты:

  1. Самая верхняя или нижняя точка дверного полотна. Применяется для массивных дверей из негибкого материала. В противном случае отогнутая створка может стать помощником для преступника, выполняя роль рычага при взломе.
  2. По центру двери. В этом случае злоумышленнику не сложно будет предположить, где именно стоит замок, хотя для взлома скрытого механизма потребуется много времени.

Специалисты советуют, несмотря на высокие защитные характеристики скрытых замков, устанавливать их на двери в комплекте с надёжными механическими замками, чтобы максимально обезопасить своё жилище и живущих в нём людей.