Подготовка хвойных к зиме

Традиционно считается, что хвойные растения не нуждаются ни в какой особенной подготовке к морозам, они – главное украшение зимнего сада, прекрасные и стойкие. Во многом это действительно так – взрослым соснам, елям, туям, лиственницам, можжевельникам, пихтам и другим хвойным растениям, растущим вХвойные растения — главное украшение сада зимой саду не первый год, как правило, нипочем даже суровые российские зимы. Однако даже для них стоит провести кое-какие подготовительные мероприятия в осенний период. А уж молодые саженцы хвойных нередко и погибают, не пережив первой зимы на новом месте.

Постараемся этого избежать.

Как ни странно, чаще всего хвойники гибнут зимой вовсе не от морозов – а от солнечных ожогов и засухи. В случае быстрого потепления воздуха весной (или во время зимних оттепелей) хвоя начинает активно работать, испаряя влагу. В то же время корни, находящиеся в промерзлой еще земле, не могут еще восполнить влагозапас. Растение начинает сохнуть. Чтобы этого избежать, в осеннее время, перед наступлением холодов (октябрь-ноябрь, когда земля еще не промерзла), для хвойных проводят обильный влагозарядковый полив. Необходимо не менее двух ведер воды на каждое растение, в зависимости от его возраста и размеров, а также от того, насколько сухой или дождливой выдалась осень. Молодые растения рекомендуется также защитить с солнечной стороны экраном или обмотать укрывным материалом. При этом недопустимо использование полиэтиленовой пленки – она вызовет грибные заболевания во время оттепелей.

Наименее морозоустойчивы обычно оказываются карликовые культивары хвойных растений. Некоторые из них могут спокойно перезимовать под снежным укрытием.
Хвойные растения, особенно плохо переносящие морозные зимы, – это тсуга канадская, туя западная, сорта можжевельников, сосна черная, сосна веймутова, ель сербская.

Хвойные растения, подвергающиеся регулярной стрижке, переносят зиму значительно хуже, чем растения, растущие свободно, они более уязвимы. В регионах с суровыми зимами такие хвойники желательно полностью укрыть на зиму. Растения, размещенные в горшках и контейнерах, можно перенести в светлое помещение с температурой воздуха около плюс пяти градусов по Цельсию.

Зимой для хвойных есть угроза разломов ветвей. Прямую опасность в этом смысле представляет снег. Желательно сметать или стряхивать его своевременно, неВертикально растущие хвойники рекомендуется на зиму обвязывать шпагатом дожидаясь разломов. Растущие вертикально хвойники (туя западная «Смарагд» и «Колумна», вертикальные сорта можжевельников, тсуга канадская) лучше даже не слишком плотно связать шпагатом. При этом нельзя сжимать ветви слишком плотно, чтобы не произошло подпревания хвои внутри кроны.

Недавно посаженные молодые растения перед зимой могут быть ослаблены грибными заболеваниями и насекомыми-вредителями. Поэтому в конце лета или осенью обязательно нужно обработать растения специализированными препаратами, предназначенными для борьбы с болезнями и вредителями хвойных. Желательно периодически осматривать молодые растения и своевременно начинать бороться с возникающими проблемами.

Все подкормки хвойников азотсодержащими удобрениями прекращают еще до начала августа. Это нужно для того, чтобы прирост молодых побегов постепенно остановился, и побеги начали вызревать. Проводят подкормку фосфорно-калийными удобрениями.

Кстати, ветки некоторых хвойных растений зимой желтеют (это микробиота, псевдотсуга зеленая, некоторые сорта можжевельника обыкновенного). Пугаться этого не стоит – весной они вернутся к своему обычному виду.