Плиты OSB – оптимальный выбор в малоэтажном строительстве

Плиты OSB – современный высокотехнологичный строительный материал, активно используемый в малоэтажном строительстве. Благодаря уникальным качествам этот материал просто незаменим: каркасные дома, сборные дома, так называемый канадский дом – вот неполный перечень строительных технологий, где плиты OSB являются одной из основных составляющих. Этот материал, созданный в свое время целенаправленно для использования в строительстве, в настоящее время все чаще конкурирует с ДСП и фанерой в мебельном производстве.

Плита OSB изготавливается путем прессования в условиях воздействия высокой температуры древесной стружки (с добавлением в качестве склеивающего компонента водостойких смол и синтетического воска). От других видов древесных плитных материалов OSB отличается тем, что используется достаточно крупная длинная стружка хвойных пород деревьев, при этом отдельные слои материала (их обычно три или четыре) имеют различную ориентацию: стружка внутри плиты имеет поперечное направление, снаружи – чаще ориентирована продольно.

Именно благодаря различной ориентации стружки в разных слоях плиты OSB обладают чрезвычайно высокой прочностью на изгиб и при этом имеют также высокую прочность при воздействии силы в продольном направлении. Таким образом, плиты OSB отличаются прочностью в сочетании с упругими качествами и эластичностью.

При изготовлении плиты OSB добавляют специальные компоненты, благодаря которым обеспечивается высокая огнеупорность и водостойкость полученного материала. Содержание всевозможных добавок, в том числе и склеивающих смол, в плите OSB не превышает 5%, остальная часть – чистая древесина, благодаря чему плиты OSB считаются одним из наиболее экологически чистых материалов.

В зависимости от уровня влагостойкости и прочности производят плиты OSB различных классов. Класс OSB1 отличается низкой плотностью и влагостойкостью и находит применение в мебельной промышленности. Плиты OSB2 имеют наряду с низкой влагостойкостью высокую прочность, и поэтому могут применяться для монтажа несущих конструктивных элементов в соответствующих условиях низкой влажности. OSB3 – материал выбора в строительстве сборных домов, каркасных домов, для использования при монтаже канадского дома. Именно из плиты OSB состоит наружный и внутренний слой стены канадского дома, благодаря чему его конструкция отличается легкостью, экологичностью, прочностью. OSB4 отличается чрезвычайно высокими показателями влагостойкости и механической прочности.

Плиты OSB обладают множеством выдающихся характеристик, среди которых:

Высокая прочность в сочетании с легкостью и эластичностью
Однородная структура плиты в сочетании с отличными эстетическими качествами
Практически полностью обладает всеми позитивными качествами натуральной древесины при отсутствии таких негативных моментов, как подверженность образованию различных дефектов, нестабильность формы и гигроскопичность
Материал чрезвычайно легко поддается обработке: легко режется, соединяется, крепится, сверлится или поддается отделке
Отличные звукоизолирующие и термосберегающие характеристики
Устойчивость к механическим, химическим воздействиям и чрезвычайная долговечность
Не подвержены коррозии, воздействию плесени, грибков, насекомых, сохраняют стабильность размеров и формы