Отопление жилых домов площадью 100 м2

Отопление дома без газа

Отопление загородного дома 100 кв.м

Загородное строительство всегда было популярным в нашей стране, особенно приятно выехать на природу из шумного города и провести время с семьей на свежем воздухе. Сложность обеспечения отоплением таких построек заключается в трудности проведения систем газификации, водных магистралей и прочее. Эту проблему легко можно решить при помощи установки системы с тепловым насосом. Такие системы и обогревают дом площадью 100-200 кв. м и обеспечивают горячее водоснабжение.

Например, необходимо обеспечить дом теплом при помощи теплоносителя с температурой 60°С, ГВС, которое подаст температуру воды 50°С объемом в 200 литров в сутки.

Применение воздушного теплового насоса

Итак, такая система предполагает отказ от любых источников тепла на сжигаемом топливе. Задача может выполняться как в качестве основного источника тепла так и так и в качестве вспомогательного. В данном случае мы предлагаем использовать систему теплового насоса «воздух-воздух». Тепловой насос, который работает при температуре до минус 15 градусов на улице, может использоваться как резерв или как основной источник обеспечения тепла. Кроме этого он способен охлаждать помещение в летнее время года пассивным охлаждением теплого пола или через фанкойлы.

Подобного типа тепловой насос «воздух-воздух» применяется в регионах, где зимой температура воздуха может доходить до минус 25 градусов.

Применение теплового насоса типа «вода/вода»

Возможно, вам подойдет и другой вид насоса, если поблизости есть водный источник, тогда система будет носить название «вода-вода». Он способен работать при температуре воздуха -25, использоваться как резервный источник и обеспечивать радиаторную систему теплом. А максимальную эффективность такая система обеспечит при нагревании воды до температуры 40°С.

Как правило, мощность подобных видов насосов составляет 16 кВт, а потребляемая мощность – 4,0 кВт. Больше моделей тепловых насосов здесь.

Достоинства систем отопления с тепловыми насосами

Достоинствами такой системы является: двухзадачность – отопление зимой и охлаждение летом; экономичность – потребление электроэнергии снизится в 5 раз; безопасность – нет продуктов газа и соответственно им негде скапливаться, она лишь забирает тепло из окружающей среды и отдает его помещению (система замкнутого цикла); экологичность – нет продуктов сгорания ; эргономичность – не требует много лишнего пространства.

Определяясь с тем, какую систему установить, всегда учитывайте тот фактор, что коммунальные услуги всегда дорожают и газ когда-нибудь заканчивается, поэтому, взвешивая все «за» и «против» и выбирая альтернативные источники энергии для своего дома вы не только обезопасите свою семью, но и спасете окружающую среду, а также сэкономите на тарифных подорожаниях.

Более подробная информация о применении тепловых насосов, твердотопливных и электрических котлов для отопления жилых домов площадью более 100 кв.м размещена на сайте специализированной монтажной организации https://ese-dp.com.ua.