Оптимальное обслуживание кухонного гарнитура

Порядок на кухне — вопрос, волнующий каждую хозяйку. Но часто в попытке сделать помещение идеально чистым мы допускаем ошибки, которые ставят под сомнение длительный срок службы мебели. После удачной покупки и установки нового кухонного гарнитура, стоит вопрос как правильно за ним ухаживать, чтобы не допустить неполадок и повреждений. Особенности очистки кухонных поверхностей напрямую зависят от материала из которого изготовлена мебель. Время познакомиться поближе со своей обновленной кухней и подобрать верные методы уборки. Для этого рассмотрим главные типы поверхностей, из которых чаще всего производят наборы для кухонь.

Материалы и уход за ними

Если вы приобрели готовую кухню, проблем по уходу за ней будет гораздо меньше. Зачастую, гарнитуры выполняются из одного материала, тогда и тип ухода нужно будет подбирать один для большинства деталей обстановки. Главные типы поверхностей:

  • массив дерева — экологически чистый, качественный материал. И уход за ним должен быть соответствующий. Деревянную мебель протирайте вдоль природного рисунка — древесных волокон, таким образом вы очистите микроскопические древесные поры. Никогда не используйте для очистки вещества со спиртом или растворители, они высушивают древесину и способны повредить её поверхность. Столешницы время от времени обрабатывайте рафинированными маслами, с целью защиты от деформации и действия микробов.
  • ДСП и МДФ — также натуральные материалы, для них применимы все советы по уходу за деревянными изделиями, но при этом есть свои особенности. Такие изделия стоит тщательней оберегать от попадания влаги. Ламинированные модели не столь привередливы. Чистить можно полиролями и мастиками только для пластика. Не следует также нагружать полки большим весом.
  • пластик — практичный материал, так как его допустимо обрабатывать любым моющим средством, кроме агрессивных жидкостей. Такие кухни долговечны, устойчивы к влиянию внешних факторов и не сильно подвергаются царапинам.
  • стекло — ухаживать за прочным закаленным стеклом довольно просто. Его можно обрабатывать моющим средством для стекол. Главное нельзя тереть стекло металлическими губками. Поверхности могут потускнеть, после таких манипуляций.
  • глянец и акрил — легко очищаемые материалы, но также не терпящие жестких мочалок и сильнодействующих средств очистки. Такая мебель легко покрывается слоем пыли за счет легкой электризации.

Общие советы по эксплуатации

Можно определенно точно выделить ряд общих правил ухода за кухонным гарнитуром.

Первым условием станет температура и влажность помещения. Мебель должна использоваться в сухих помещениях при температуре не ниже +10 ℃ и не выше +40℃. Отклонение от такой нормы, как и перепады температуры, может привести к деформации фасадов изделий.

Избегайте попадания прямых солнечных лучей. При долгом пребывании на солнце мебель выгорает, и её вид становится неэстетичным.

Аккуратно производите влажную уборку. Современные материалы не застрахованы от разбухания и деформации под действием влаги. Главным образом, стоит следить за кромками на боковых поверхностях, столешницами и фасадами изделий.

Не используйте агрессивные чистящие жидкости и порошки — кислоты, растворители и щелочи. Они могут нанести непоправимый вред современным покрытиям. Недопустима чистка твердыми щетками и скребками, способными поцарапать плоскость холодильника или шкафа.

Важнейшей деталью вашей кухни станет правильно подобранная мощная вытяжка. Она в разы уменьшит количество жира, который оседает на поверхностях и обеспечит правильную вентиляцию в комнате.