Нежный прованс с нотками деревенского шика

Дизайн прованс – легкий, воздушный и уютный – не оставит вас равнодушным, если вы являетесь приверженцем комфорта и эстетики. Этот стиль родился в глубинке Франции, напитался ее солнечным теплом, лавандовыми оттенками и вековой традиционностью. Очаровательный шарм и деревенская небрежность – вот главный рецепт направления прованс. Как воплотить его в своей квартире или загородном доме (что лучше), поделятся специалисты студии НьюДизайн.

Характеристики дизайна

К главным стилистическим чертам стиля можно отнести:

  • Преимущественно выбор теплых оттенков;
  • Применение натуральных материалов;
  • Несколько винтажная меблировка с состаренным покрытием;
  • Милые и приятные мелочи, декоративные аксессуары;
  • Балки для потолка из дерева;
  • Обилие текстиля.

Цвета

В провансе сочетаются естественные цвета, свойственные природе. Это оттенки лазури, лаванды, оливы, мяты, побережья. Все тона словно выцвели: они неяркие, не агрессивные, словно впитавшие в себя много солнца. Контрастные оттенки могут выступать в качестве акцентов, но редко. Здесь вы сможете познакомиться со всеми цветовыми сочетаниями http://newdesign.com.ua/stati/sochetanie-cvetov-v-interere/.

При оформлении жилища немаловажно обратить внимание на то, что концепция подбора тонов в дизайне (в отделке, декоре, аксессуарах) должна быть гармоничной. Эту задачу вы можете доверить профессионалам NewDesign. Интересными деталями послужат потертости, кракелюр (специально сделанные трещины по особой технологии) – они придают обстановке уютный, немного состаренный вид.

Отделка пола, стен, потолка

Главным отделочным решением для стен в провансе выступает штукатурка. Она создает слегка небрежный эффект. Причем, следует оставить все малейшие неровности, шероховатости. Стилистический сценарий предполагает внесение проплешин: однако не каждый пользователь на это согласиться. Выбирайте по своему желанию.

Обои используются редко. И, если они присутствуют, то только нежных цветов, с естественной фактурой. Для кухни подойдут обои с цветочными принтами – получится красиво и нежно. Доски, натуральный камень, плиточная мозаика: все эти варианты применимы. На сайте НьюДизайн вы сможете ознакомиться с примерами отделки, реализованных на наших проектах.

Окна, двери, полы оформляются традиционным материалом – деревом, причем, его естественная фактура сохраняется.