Нанесение грунтовки на стены

Для начала следует понять, для чего вообще нужна грунтовка стен и нельзя ли обойтись без нее. Если вы не нанесете грунтовку как следует стены перед финишной отделкой, то ваш ремонт получится очень низкого качества и вскоре его придется делать снова. При помощи верно подобранного грунтовочного состава можно удалить со стены пыль, свести на «нет» впитывание материала стены, что необходимо для качественного нанесения на нее краски ил клея.

  • Большой выбор грунтовки представлен на товарном агрегаторе «Все цены», где благодаря умному поиску вы легко найдете нужную грунтовку. Перейти можно по ссылке: https://pn.com.ua/ct/4252/

Грунтовочные составы усиливают адгезию различных стеновых материалов, придают им нужную водостойкость и устойчивость к изнашиванию. Помимо этого, грунтовка является и защитным слоем для проникновения и размножения на поверхности стены вредоносных бактерий, плесени и грибков. Таким образом, становится ясно, что грунтовать стены необходимо и перед укладкой плитки, и перед обклеиванием обоев, и перед покраской или штукатуркой.

Нанесение грунтовки требует некоторых навыков, но не столько профессиональных, чтобы их не смог усвоить любой потребитель, выполняющий ремонт у себя в квартире.

Мастер должен приготовить следующий набор инструментов и составов для работы с грунтовкой:

  • кисть;
  • валик;
  • наждачная бумага или машина для шлифовки;
  • шпатель;
  • шпатлевка;
  • грунтовка;
  • смывка.

Если вам нужно прогрунтовать ранее окрашенную стену, то старую краску необходимо убрать. Она легко снимается при помощи химической смывки, скребка и шлифовальной машины, которой следует в конце очистки тщательно отшлифовать поверхность. Также можно применить для этой цели и наждачную бумагу. Когда вы добились надлежащего состояния стен, то можно начинать грунтовать их.

Грунтовочный состав наносят валиком или кисточкой. Это нужно делать не спеша и тщательно, стараясь пропитать грунтовкой все участки поверхности, ничего не пропуская. После нанесения первого слоя, пусть поверхность хорошо просохнет. Если в помещении воздух прогрет до пяти или десяти градусов, то слой грунтовки будет сохнуть около четырех дней. При температуре воздуха примерно 22-24 градуса, высыхание пройдет гораздо быстрее, и стену можно будет обрабатывать следующим слоем уже через день. Когда будет положен второй слой грунтовки, следует приступить сразу же к финишной отделке стены — нанести на нее краску или лак, клеить обои или укладывать плитку.

Кое-какие трудности ожидают мастера, если стены неровные. В этом случае до применения грунтовки их нужно выровнять при помощи шпатлевки или той же грунтовкой, но очень толстым слоем, особенно, если шероховатости на поверхности не превышают полтора см. Густой слой грунтовки наносят шпателем, такая толщина будет сохнуть долго даже в тепле.

Желательно отложить дальнейшие работы на неделю, чтобы ровняющий слой хорошо высох. Затем можно работать обычной жидкой грунтовкой. Важно знать, что хорошо и правильно нанесенная грунтовка значительно экономит расход краски, лака, клея, так не дает им впитываться в стену. Грунтовка связывает шероховатости стен, преграждает путь плесени и грибкам. После нее очень легко и комфортно работать над финишной отделкой.