Мансарда

Придать дому новый изысканный облик, ощутимо увеличить его полезную площадь, не перестраивая радикально, наконец, продемонстрировать свою прогрессивность и хороший вкус, — все это и много чего другого станет возможным, если вы оборудуете в доме мансардный этаж. Конечно, как любое достаточно радикальное преобразование этот процесс потребует сил и расходов, но полученный результат однозначно оправдает все ожидания.

Как известно, идея сделать чердак жилым пространством впервые в полной мере была реализована французским архитектором Francoi Mansard еще в1630 году. Шли годы, популярность его изобретения пользовалась переменным успехом, то возрастая, то вновь забываясь на некоторое время. В наши дни идея обустройства в доме мансардного этажа снова стала чрезвычайно популярной, и не зря. Наличие в доме мансарды предполагает множество преимуществ перед традиционным коттеджем, к тому же, это самый простой способ увеличить жизненное пространство без необходимости решительной реорганизации.

Мансарда очень универсальна: здесь можно устроить не только спальню или детскую комнату, но также гостиную с камином, библиотеку, кабинет, ванную или даже кухню. Конечно, для того чтобы прочувствовать преимущества мансарды и не стать заложником бесконечно проводимого ремонта мансардного этажа, его обустройство необходимо передать в руки профессионалов.

Существующие СНиПы описывают мансарду так: «Этаж мансардный (мансарда) — этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1.5 м от уровня пола мансардного этажа» (СНиП 2.08.01-89).

Особая наклонная форма части стен мансардного этажа требует продуманной организации жизненного пространства. По установившимся правилам, в центре мансардного помещения лучше оставить свободный проход, габаритную мебель (шкаф и т.п.) лучше расположить у вертикальных стен, а вдоль скошенных стен хорошо расположить кровать, небольшие тумбы, рабочее место – то есть то, что не требует полноценной высоты потолка. Отлично, если высота мансардного этажа в наивысшей точке будет не ниже 2.5 м, это позволит правильно устроить стропильную систему.

Что касается выбора стиля интерьера мансарды, то он может быть любым. Прекрасно впишется зимний сад, выгодно подчеркнет наполненность этажа светом интерьер в пастельных или светлых тонах.

Мансардный этаж можно устроить при различной по форме крыше, угол наклона скатов крыши будет определять форму мансардных стен. Кстати, мансарда не обязательно должна занимать весь чердак дома, она может быть устроена лишь на его части, может выходить за границы наружных стен здания, и может иметь любую форму по вашему желанию.

Но все радужные перспективы и ожидания могут быть перечеркнуты безграмотно проведенными строительными работами: при нарушении технологии строительства мансардного этажа владелец коттеджа может столкнуться с множеством неприятностей. Начнем с устройства кровельной системы. Конечно, понятно, что кровля дома подлежит утеплению, но в случае обустройства мансарды неизбежным будет накопление водяных паров под потолком этажа. Поэтому во время монтажа кровли необходимо не только уделить пристальное внимание утеплению крыши и стен мансарды, но также паропроницаемости утепляющих материалов, чтобы водяные пары беспрепятственно покидали помещение. Это станет профилактикой образования на потолке мансардного этажа конденсата. Кроме того, лишь тщательное проведение утепления стен и кровли избавят вас в последующем от промерзания и протекания кровли, а также от перегрева мансарды в период летнего зноя. Слой утеплителя кровли следует сочетать с пароизоляционной мембраной изнутри помещения и гидроизоляционным слоем снаружи от утеплителя, чтобы исключить попадание влаги снаружи в слой утеплителя. Важным моментом будет также обустройство вентиляции пространства между кровлей и утеплителем.

Наиболее часто утепление мансарды и кровли производится с использованием минеральной ваты (в виде плит), а применение вспененных полистирольных, пенополиуретановых и пенопластовых материалов не рационально в виду затрудненного вывода избыточной влаги названными утеплителями, а также в виду их недостаточной огнеупорности. Слой утеплителя изнутри помещения зашивается древесно-стружечными плитами или досками, деревянной вагонкой, можно использовать также листы гипсокартона. Окончательная внутренняя отделка стен мансарды зависит от ваших пожеланий – их можно оклеить обоями или покрасить.

Поскольку стены мансарды и потолок мансардного этажа одновременно являются конструктивными элементами кровельной системы коттеджа, их нужно спланировать и рассчитать должным образом желательно еще на стадии проектирования. Вполне вероятно, что при устройстве перекрытий и стропильной системы потребуется их укрепление, чтобы они могли выдержать существующую нагрузку. Не стоит чрезмерно приподымать стяжки стропил, поскольку в таком случае возникает возможность ослабления крыши.

Устройство мансардной крыши с изломом в поперечной плоскости позволяет увеличить высоту мансардного этажа и способствует более рациональному его использованию. В этом случае скаты будут состоять из двух частей, более пологой верхней части и более покатой нижней. Такая конструкция крыши предполагает особое устройство стропильной системы, так как верхняя часть стропил должна будет опираться на прогоны, которые устанавливаются в месте излома крыши.

При проектировании мансардного этажа необходимо предусмотреть конструкцию и рациональное размещение лестницы, а также устройство дверных проемов. В силу наклонности стен мансарды и уменьшения высоты потолка в непосредственной близости к ним могут возникнуть трудности во время открывания дверей. В настоящее время популярностью пользуются откатные двери в мансардах.

Внешний облик мансарды немыслим без устройства окон специальной формы, обладающих особыми свойствами, — мансардных окон. В виду особого расположения окон к ним предъявляется ряд особых требований, ведь они должны без труда выдерживать воздействие осадков и ветра, быть полностью герметичными и иметь особую конструкцию. Мансардные окна можно устроить в любом месте, их число и внешний вид ограничено вашими пожеланиями и финансовыми возможностями, ведь стоимость самого мансардного окна и его установки несравнимо выше, чем у обычного пластикового стеклопакета. Мансардное окно обеспечивает значительную дополнительную освещенность в помещении, равномерность распределения света и непередаваемый вид неба прямо из комнаты. Дополнительным позитивом будет эффективная вентиляция, организуемая при помощи мансардного окна: приоткрытое окно пропускает воздух в два потока, внутрь и наружу одновременно. Поскольку мансардные окна производятся исключительно в промышленных условиях с соблюдением технологических требований, они априори будут более качественными по сравнению с типичным стеклопакетом. Бонусом при обустройстве мансардного этажа специальными окнами будет возможность проветривания помещения при закрытых окнах, поскольку это предусмотрено их конструктивными особенностями, а также отсутствие в процессе проветривания помещения сквозняков.

Полная функциональность мансардного этажа будет обеспечиваться только в случае обустройства в нем полноценной отопительной системы. Рациональным будет устройство так называемых теплых полов, то есть укладка электрического кабеля либо труб гидравлического отопления в стяжку пола мансарды. Также в зависимости от режима использования мансардного этажа и его площади мансарда может отапливаться с применением инфракрасных нагревателей, сплит систем, каминов, газовых конвекторов или небольших по размерам печей.