Ленточный фундамент: оптимальный выбор для частного дома

Вы планируете построить собственный дом? Примите наши поздравления в связи с этим значительным событием! Строительство любого дома, как известно, начинается с фундамента, поэтому самым первым и самым важным этапом строительных работ будет выбор и устройство фундамента.

До того, как принять окончательное решение относительно того, какой фундамент выбрать, необходимо будет досконально изучить свойства грунтов, на которых вы собираетесь возводить дом, поскольку может оказаться, что существуют ограничения по типам фундаментов. Если вы имеете дело со слабыми пучинистыми грунтами, высоким уровнем грунтовых вод, то это потребует взвешенного подхода к выбору типа фундамента.

Ленточный фундамент под дом является одним из лучших по соотношению объема затрат и получаемых характеристик прочности и долговечности, и в большинстве случаев малоэтажного индивидуального строительства применяется именно этот тип фундамента.

Ленточный фундамент может быть выполнен в виде монолитной конструкции или состоять из отдельных блоков, причем каждая из разновидностей имеет свои особенности. Кроме того, в поперечном сечении форма ленточного фундамента может быть прямоугольной или трапециевидной, выбор формы также будет напрямую зависеть от свойств грунтов и массивности конструкции будущего дома.

Независимо от того, планируете ли вы обустроить ленточный фундамент своими руками или доверить этот процесс профессионалам, необходимо соблюдать ряд требований. Если уровень грунтовых вод на участке высокий и грунты обладают значительным пучением, ленточный фундамент будет не самым экономичным вариантом, поскольку его необходимо будет устраивать на значительной глубине, ниже уровня промерзания, что повлечет дополнительные расходы.

Особое внимание следует уделить гидроизоляции фундамента, также хорошо выполнить армирование фундамента, что обеспечит повышенную прочность и долговечность всей конструкции.

Прочность готового фундамента для дома также зависит от используемой марки бетона, при этом наиболее распространенным вариантом будет бетон М300 или М400, а при низкой температуре окружающей среды вполне вероятно понадобится применение пластификаторов.

Время, необходимое для того чтобы фундамент набрал достаточную прочность, будет зависеть от многих факторов: погодных условий, пропорций компонентов в бетонном растворе, наличия добавок-пластификаторов. После завершения периода отвердения фундамента переходят к следующему этапу – возведению цоколя дома.