Красивые деревянные заборы для дачи

Деревянный забор имеет много разновидностей и позволяет сделать как простой забор быстро, так и изящный на удивление соседей.

Конечно для ограждения территории можно использовать кованые заборы, заборы из кирпича, сетки-рабицы или металлического сайдинга, но, несомненно, наиболее популярными на протяжении уже многих лет остаются именно деревянные заборы.

Присутствие дерева дает человеку чувство защищенности — люди издревле находили укрытие в сени деревьев. Деревянный забор — наиболее комфортен с точки зрения человеческой природы, да и материал это имеется всегда под рукой.

Как построить деревянный забор своими руками
Деревянный забор можно считать забором классическим. По сравнению с заборами из других материалов деревянный забор имеет практически самую низкую стоимость, материалы для его изготовления очень доступные. К тому же установка заборов из дерева является относительно простым процессом, и его без труда можно провести собственными руками.

Прежде чем взяться за строительство забора необходимо определиться с тем, какую конструкцию он будет иметь. Все деревянные заборы классифицируются на несколько различных типов, это: забор-ограда, плетень, дощатый забор и забор из штакетника.

Все типы деревянных заборов имеют одну конструкцию-основу, представляющую собой укрепленные в земле столбы, на которых в горизонтальном положении прикреплены деревянные лаги. Сверху на лаги прикрепляются горизонтальные или вертикальные доски, составляющие обрешетку забора.

Столбы для деревянного забора могут быть сделаны из кирпича, металла или бетона. Если вы остановили свой выбор на столбах из металла, перед тем как закапывать столбы в землю их нижнюю часть обязательно нужно покрыть битумом. Предпринимая эти меры, вы значительно продлеваете срок службы всего забора, так как железные столбы будут гораздо медленнее подвергаться гниению.

Этапы работ, инструменты и приемы строительства забора
Необходимые материалы для строительства деревянного забора — собственно доски, прутья или штакетины. Инструмент — самый простой.

Для строительства забора из дерева вам понадобится:

Пила;
Топор;
Молоток;
Гвозди;
Краска;
Рулетка.
Пригодится и немного хитрости.

Чтобы забор смотрелся аккуратным, понадобтся сделать несколько заготовок. Первая — шаблон штакетины. Второй — шаблон межштакетного расстояния. Эти два приспособления намного ускорят процесс строительства забора.

Как построить забор из дерева: специальные приспособления.

Специальные приспособления позволят построить забор красивым.

Еще одно приспособление, которое поможет значительно продлить срок службы забора — козырек. Надстроенный над доской он будет отводить влагу от полотна забора.

Специальные приспособления позволят построить забор красивым.

Продолжительность жизни деревянного забора
Забор из досокНа продолжительность срока службы забора влияет и то, из какой древесины он сделан. Здесь лучшим вариантом является лиственница и вообще хвойные породы, именно они меньше всего подвергаются процессам гниения. Но, следует заметить, что не зависимо от того, из какой древесины сделан деревянный забор, его рекомендуется обрабатывать специальной пропиткой, которая будет его защищать от негативного воздействия погодных условий.

Хотя деревянные заборы выглядят натурально и обладают лучшей, по мнению большинства, эстетикой дачной культуры, они могут называться долгожителями с большой натяжкой.

Сегодня есть большое число материалов, как натуральных, так и искусственных: камень, пластик — которые также подходят для строительства заборов и прослужат скорее всего существенно дольше. Плюсы и минусы каждого подробно разобраны в статье забор для дачи.

И, конечно, не забудьте украсить забор красивой калиткой, на свой вкус.