Как правильно сделать альпийскую горку

В том случае, если вы решили придать своему дачному ландшафту особо живописный и оригинальный вид – сделайте на нём альпийскую горку, которая может стать настоящим сюрпризом для ваших гостей. В статье мы расскажем как правильно сделать альпийскую горку своими руками на даче, а также дадим фото и видео инструкции.

Начинать строительство альпинария следует с грамотного подбора места под неё. При этом рекомендуется исходить из следующих соображений:

место планируемого размещения этого элемента садового дизайна должно располагаться на солнечной стороне;
оно должно быть удалено от строений (т.е. размещено в живописном уголке сада, например);
Обратите внимание! Важным условием добротного исполнения альпийской горки является качество почвы в месте её расположения, исключающее близость грунтовых вод.

После выбора места под горку, можно приступать к разметке участка, производимой в соответствии с выбранными ранее размерами. По окончании разметки необходимо будет заняться подготовкой основания для «альпинария», которое должно стать надёжной защитой от проливных дождей и сезонных паводков.

С этой целью по периметру разметки нужно вырыть ров глубиной порядка сорока сантиметров. Дно такого котлована засыпается специально подготовленной дренажной смесью, в качестве которой можно использовать остатки строительного мусора (щебень, гальку, битый кирпич). Затем всё это засыпается слоем песка толщиной порядка 5-10 см, а сверху закрывается несколькими слоями плодородной почвы, содержащей минеральные питательные смеси. Почву следует хорошо взрыхлить и удалить из неё сорняки и корни.

Сформированной таким образом основе следует дать отстояться в течение нескольких дней, за которые все её слои осядут и наберут прочность, необходимую для выполнения последующих работ.

В то время, пока происходит усадка основания горки, вы можете приступить к подбору камней для неё. Правильно подобранная комбинация камней различных размеров и формы позволит вам создать довольно оригинальную и в то же время естественно выглядящую альпийскую горку. При этом не требуется слишком большого их количества, так как прекрасную композицию удаётся создать порой из 5-6-ти больших камней (плюс несколько маленьких).

Перед укладкой разложите все каменные заготовки и выберите самые красивые и оригинальные по форме. Предпочтение следует отдавать камням из ценного природного материала (гранита, известняка или валунным камням, например). Наиболее подходящим вариантом для горки считаются различные виды известняка; неплохо на ней будут смотреться также песчаники и сланцы. Все операции рекомендуется производить исходя из следующих соображений:

Укладывать валуны лучше всего несколькими ярусами, причём между отдельными камнями следует оставлять небольшие промежутки, которые позднее можно будет засыпать землей и засадить карликовыми деревьями, например. Самое дно этих промежутков можно выложить мелким «боем», препятствующим разрастанию сорняков.
В ходе укладки в первую очередь выставляются наиболее крупные камни, которые зарываются в землю приблизительно на две трети. Это позволит вам надёжно закрепить их в грунте, а также создаст иллюзию натуральности получившейся композиции. Дорожки вокруг горки рекомендуется выкладывать из небольших плоских камней или из сколов подходящей формы.
Необходимо отслеживать также и то, чтобы свободной почвы между камнями было достаточно для посадки в неё растений.
Обратите внимание! Горка будет смотреться естественней в том случае, если вы сделаете композицию ассиметричной, т.е. с небольшим отклонением от геометрически правильных форм.

При возведении альпийской горки, должное внимание нужно уделить выбору подходящих растений, способных придать ей привлекательный внешний вид. Совсем неплохо в таком пейзаже будут смотреться низкорослые растения, укрывающие землю сплошным цветастым ковром. При этом обязательно следует учесть изысканность их листвы и красоту самих соцветий.

Идеально будут смотреться на альпийском фоне обычные подснежники или фиалки, и лишь немногим уступят им в этом плане шафран, флокс, нарцисс, примула или незабудка. Допускается также высаживать на горке одиночные растения наподобие можжевельника, барбариса или вереска.

Грамотный уход за горкой предполагает её своевременный полив, а также регулярную обработку (рыхление) почвы. Особо внимательно следует относиться к поливу в период роста и цветения высаженных растений. Осенью горке требуется особый уход, заключающийся в уборке высохших листьев и растений, а также в обрезке чрезмерно разросшихся кустарников. Отдельные образцы растений должны на зиму утепляться.

Весенний уход связан с трамбовкой почвы и защитой цветов от вредных насекомых. Одновременно с этим можно удобрить почву при помощи специальных минеральных смесей.