Двухъярусная кровать: из какого материала выбрать

Лучший ответ — дерево. Металлические кровати могут послужить причиной появления многочисленных шишек и синяков. А экологически чистое дерево всегда будет надежным и комфортным спутником детской спальни. Остается только сделать выбор в пользу той или иной разновидности древесины. Особенности мебели, выполненной из различных пород дерева — купить деревянную двухъярусную кровать:

Изделия из сосны. Они прочные и легкие, устойчивые к изменениям условий окружающей среды. Такие деревянные двухъярусные кровати имеют теплый золотистый оттенок, который со временем может стать красноватым. Материал содержит большое количество смол, эфирных масел, которые благотворно влияют на воздух в помещении и на здоровье людей. Из сосны производится большая часть детской мебели, так как кроме перечисленных достоинств, такие изделия имеют самую демократичную стоимость.

Мебель из дуба. Прочна, красива и благородна. Дуб содержит большое количество дубильных веществ и поэтому не гниет, имеет высокую износостойкость. Как недостатки, можно отметить дороговизну изделий, чувствительность к маслу (при загрязнении остаются пятна). Кроме того, со временем материал темнеет, что для детской мебели чаще всего не нужно. Изделия из бука. Имеют меньшую стоимость чем дубовые. Они легкие и не меняют цвет. Недостатки: не выдерживают длительные нагрузки, легко крошатся, плохо переносят превышение влажности.

Мебель из ясеня. Изделия легкие. Ясень прочнее чем дуб, гибкий, имеет множество оттенков, поэтому интересен для изготовления детской мебели. Недостаток: материал не так долговечен, как дуб. Ольха. Недорогой и влагостойкий материал. Он легкий, мягкий и прочный. Недостаток: его трудно сверлить. Более дешевые материалы: МДФ, ДСП. Когда не хватает финансовых возможностей на приобретение детской мебели из натуральной древесины, можно остановить свой выбор на искусственных материалах. Кровать для вашего ребенка может быть изготовлена из плит МДФ. Кроме демократичной цены, данный материал, полученный методом прессования при высокой температуре из древесной пыли, обладает и другими достоинствами:- высокой плотностью и прочностью- отличной влагостойкостью:- отсутствием токсичности (производится без применения синтетических смол).
М
ебель из такого материала может быть окрашена в различные цвета любой краской. При внешнем ламинировании поверхность изделий устойчива к внешним воздействиям, но под воздействием высоких температур (солнце, обогрев) начинает выделять токсичные вещества. Часто плиты МДФ покрывают шпоном. Такая мебель выглядит неотличимо от натуральной, но неустойчива к повреждениям. Самый дешевый материал — ДСП. Принцип его изготовления имеет сходство с МДФ, но используются синтетические смолы. Кроме дешевизны, кровати из ДСП демонстрируют достаточно долгий срок службы, умеренную влагостойкость и прочность. Европейские производители при изготовлении мебели избегают применения формальдегидов.

А вот отечественные бизнесмены иногда в целях экономии используют материалы в состав которых входят формальдегиды класса Е2, вместо класса Е1, допускаемого в России (а это 30 мг вредного вещества на 100 грамм сырья вместо 10 мг). Кроме того, заставляет задуматься такой момент: крепления изделий из ДСП часто бывают ненадежными. При многократных операциях сборки-разборки кровать из ДСП расшатывается и не фиксируется.