Аэратор для пруда своими руками

Дыхание является источником жизни не только для людей, но и для всех животных. Известно, что даже растения, которые благодаря фотосинтезу выделяют кислород, в ночное время, когда солнечный свет отсутствует, дышат, т.е. потребляют кислород. В кислороде нуждаются не только те, кто находится на поверхности, но также те, кто обитает под водой. Поэтому важно знать, как сделать аэратор для пруда своими руками.

Аэрация воды
В естественных условиях, где водоемы перетекают один в другой, происходит насыщение воды кислородом. Непрерывно бьющие источники пополняют водоемы микроэлементами. Но для прудов может потребоваться принудительная аэрация. Необходимость в этом обусловлена рядом причин:

Сезонные и суточные температурные перепады. Чем теплее вода, тем быстрее происходит обмен веществ у обитателей флоры и фауны. Это приводит к большему потреблению кислорода.
Слишком большое количество ила. Этот осадок мешает нормальному кислородному обмену.
Излишек растительности. Если вовремя не чистить пруд, то водоросли занимают большую территорию и затрудняют свободный газообмен.
Излишнее количество обитателей. Чем больше представителей фауны, тем активнее жизнедеятельность и тем больше выделяется ее продуктов.
Редкие осадки. Дождевая вода также является источников минералов и дает возможность повысить содержание уровня кислорода.
Необходимость перемешивания слоев воды, чтобы не происходило застаивания.
При аэрации производится нормализация температурного режима.

Для того чтобы определить, действительно ли в вашем случае необходима установка аэратора, достаточно немного понаблюдать за происходящим в пруду:

Если есть рыба, то поднимается ли она постоянно к поверхности, чтобы заглотить воздух?
Появилась ли пленка, которая свидетельствует о застое?
Понаблюдайте за улитками. Если они свободно передвигаются по камням – то все хорошо, если они все находятся на водорослях и стараются подняться как можно выше – есть причины переживать.

Виды аэраторов
Если вы определили, что необходимо срочно спасать живность в вашем пруду, то на помощь придут специальные приспособления, которые позволяют это сделать – аэраторы. Их делят на две большие группы:

стационарные;
мобильные.
Первые монтируются и используются постоянно. Второй вариант может быть применен на нескольких водоемах. Различают аэраторы и по способы расположения.
Поверхностные. К ним относятся агрегаты, которые свободно перемещаются по поверхности воды. Их принцип действия может быть фонтанным. Насос втягивает воду в себя и выбрасывает ее в виде гейзера над поверхностью. Вода, находясь в воздухе, насыщается кислородом, ионизируется. Когда вода попадает обратно в пруд, она передает воздух обитателям пруда. В других вариантах применяется эжекторный способ аэрации. В конструкции такого приспособления может быть предусмотрен двигатель с лопастями, которые, ударяя о поверхность с большой силой и скоростью, приводят к образованию пузырьков воздуха и перемешиванию слоев. В других случаях используют насос, который всасывает в себя воду, смешивает ее с воздухом и возвращает обратно в водоем.

Донные или береговые. Этот вид является самым эффективным. Принцип его работы сводится к тому, что на берегу возле водоема находится компрессор. Его цель – осуществлять подачу воздуха по трубкам к специальным рассеивателям, которые монтируются в нескольких местах на дне пруда. Пузырьки, проходя пространство, насыщают всю толщу воды кислородом, также осуществляется перемешивание слоев и подъем ила для дальнейшей фильтрации. Для того чтобы предотвратить обратный ток жидкости и попадание ее в электрический прибор устанавливается клапан.

Комбинированные. Чаще их относят к поверхностным. Здесь, как и в предыдущем варианте, есть компрессорный узел, который находится на берегу, он подает сжатый воздух, который рассеивается в верхние слои воды через плавающую головку. В другом варианте устанавливается помпа. Через перемещающийся модуль происходит забор воды, она смешивается с воздухом и подается обратно со стороны берега в виде фонтана или водопада.

Ветровые аэраторы. Представляют собой плавающую или установленную на опоры конструкцию. Ветер приводит в движение лопасти, которые передают момент вращения на подводную часть, она создает течение, вследствие чего на поверхности образуются пузырьки воздуха.

Обратите внимание! Не всегда стоит останавливаться на том варианте, который понравился лично вам. Нужно учитывать особенности и потребности обитателей пруда, в том числе и растений. Некоторые из них не любят шумные падающие струи, поэтому придется позаботиться о донных вариантах.

В большинстве случаев можно сэкономить, не покупая готовый прибор. Достаточно хорошо осмотреться в своем гараже и, возможно, вы обнаружите, что обладаете всеми или частью необходимых составляющих для самостоятельной сборки. Вначале соберем аэратор эжекторного типа. Для этого нам понадобятся:

дренажный насос;
канализационная труба диаметром 32 мм – 2м и патрубок на 30‒50 см;
тройник угловой под 45°;
уголок под 45°;
провод в двойной оплетке.

Насос не нужно брать самый дорогой и мощный, в этом просто нет необходимости. Сечение кабеля для прокладки подающей линии подбирается таким образом, чтобы выдерживалась сила потребляемого тока при постоянном функционировании. Сборка не занимает много времени.

В комплекте с насосом обычно идет угловой отвод и штуцер под шланг. В канализационный тройник вставляем резиновые уплотнители. Соединяем его со штуцером. Для этого достаточно просто плотно прижать их друг к другу. Чтобы перестраховаться, на внутреннюю стенку тройника можно нанести силиконовый герметик.
С другой стороны в тройник монтируем короткий патрубок.
В верхний отвод устанавливаем угол 45°, а к нему прикрепляем трубу большей длины.
Теперь соединяем угловой переходник от насоса и всю собранную конструкцию.
Подводится электрический провод. Для того чтобы соединение было более герметичным, желательно обрезать вилку. Далее провода скручиваются между собой, покрываются несколькими слоями изоленты и укладываются в герметичную муфту с сальниками или заливаются полимерным составом. Если нет желания отрезать вилку, чтобы не потерять гарантию, тогда нужно будет сделать удлинитель, и розетку с включенным штекером поместить в несколько слоев полиэтилена, после чего обмотать изолентой.
Чтобы насос мог удерживаться на постоянной глубине (достаточно будет 0,7‒1 м, но так, чтобы труба для забора могла находиться над поверхностью воды), необходимо установить мачту. Ее можно изготовить из металлической трубы, которая просто забивается в грунт на дне. Агрегат просто закрепляется при помощи проволоки.
Хорошо, если насос будет помещен в сеточный контейнер с мелкими окошками, тогда можно быть уверенным, что никакая живность не пострадает.
Далее подается напряжение.
При желании можно внести некоторые изменения, которые улучшат работу аэратора. Для этого нужно угловое соединение от насоса заменить на прямой патрубок, также в трубу, которая находится на поверхности, можно установить обратный клапан с мягкой пружиной. Так не будет происходить обратный ток.

Обратите внимание! Возможно, возник вопрос, почему нельзя использовать тройник с углом в 90°? На самом деле все очень просто – под углом в 45° воздух втягивается и двигается вместе с потоком, смешиваясь с водой. Если же взять тройник с углом 90°, велика вероятность обратного хода воздуха.
Следующий возможный способ изготовления аэратора не только будет полезен, но и улучшит эстетический вид. Нам понадобятся:

Центробежный насос (лучше, если он будет самовсасывающим) или помпа.
Армированный шланг или ПНД-труба.
Соединительные фитинги.
Кабель для подвода электричества.
Дикий камень для декорирования.

Количество и диаметр фитингов подбирается в зависимости от конкретного ландшафтного решения, а также в соответствии с диаметром труб. Последовательность работ такова:

Если был выбран центробежный насос, то установить его можно прямо на берегу. Для него необязательно выкапывать яму, достаточно предусмотреть удобное место для его хранения (например, металлический бокс или навес, где он будет защищен от попадания осадков). Помпу желательно поместить в куб из металлической сетки и опустить в воду.
Производится подводка подающего шланга и его соединение с перекачивающим устройством. Не забудьте на заборе поставить обратный клапан, а также сетку, которая предотвратит попадание крупных частиц на крыльчатку.
Далее подключается шланг, по которому будет осуществляться вывод.
На выбранном участке пруда сооружается горка из природного камня. Шланг подводится к ней.
Чтобы стекание воды было более эффектным, можно найти вазу или другой красивый сосуд, в нижней его части сделать отверстие и зафиксировать в нем шланг, остальная часть которого будет прикрыта камнями.
Осуществляется подключение электрической части.
Для того чтобы облегчить первый запуск, лучше заполнить заборный шланг водой через специальное отверстие на насосе.
Самодельный компрессорСамодельный компрессор В домашних условиях также можно соорудить и донный аэратор. Это легко сделать в том случае, если у вас есть автомобильный компрессор с ресивером. Итак, нам понадобятся:

Компрессор.
Шланги высокого давления.
Тройники.
Хомуты.
Распылители.
Изготовить последние можно самостоятельно. Для этого, например, можно взять несколько полиэтиленовых бутылок емкостью на 0,5 л. В них проделываются отверстия при помощи шила. Для того чтобы выходящие пузырьки были еще меньшего размера, можно обернуть сосуды в поролон.

Как самостоятельно изготовить компрессор, использовав компрессор от холодильника, смотрите ниже:

Компрессор размещается в удобном для вас месте.
От него прокладывается отвод центрального шланга.
При помощи тройников и хомутов делается ответвление на необходимое количество аэраторов.
Для того чтобы закрепить шланги к бутылкам, необходимо приобрести соединитель-елочку с наружной резьбой на ½». Она фиксируется в горлышке при помощи двухкомпонентной полимерной смолы или другим удобным способом. На елочке шланг зажимается хомутом.
Аэраторы закрепляются на дне. Это можно сделать, аккуратно поместив их под булыжник или прикрепив к забитой штанге.

Перед первым запуском лучше выставить давление на значение меньше среднего. По мере необходимости его можно добавлять. Одним из недостатков такой системы будет невозможность ее непрерывного использования, а также шумность.

Обратите внимание! Если у вас нет компрессора, то его можно заменить двигателем от обычного пылесоса. В этом случае лучше будет применять не шланги высокого давления, а обычные гофрированные. Также нужно правильно рассчитать их длину, чтобы поток смог спокойно их продавить.

Следующий вид приспособления будет особенно актуален в зимнюю пору, когда двигатели не так хорошо себя чувствуют. Он также не требует подведения электричества и функционирует абсолютно автономно. Для изготовления нам понадобятся:

металлический уголок или квадрат размером 30×30 мм (можно больше);
арматурный прут круглый без ребер диаметром от 20 мм;
подшипники, внутренний диаметр которых будет соответствовать внешнему размеру арматуры, лучше взять закрытого типа;
2 металлические планки толщиной от 2 мм (их ширина должна быть на 20 мм больше размера подшипника);
пластиковая бочка;
крепежный материал;
болгарка;
рулетка;
сварочный аппарат.
пропеллер от радиатора автомобиля или что-то похожее.

Процесс сборки будет таким:

Размеры подбираются под конкретные условия и глубину, на которую необходимо опустить изделие.
При помощи болгарки отрезается 8 одинаковых отрезков материала.
Из них изготавливаются два одинаковых квадрата.
В каждом квадрате из металлических планок приваривается поперечина. В ней посередине необходимо вырезать отверстие по внешнему диаметру подшипника и установить его внутрь, зафиксировав прихватками.
При помощи четырех перемычек эти квадраты соединяются между собой так, чтобы получился куб или параллелограмм. Центры отверстий подшипников должны находиться строго в одной плоскости.
В подшипники монтируется штанга из арматуры. Для того чтобы она не соскальзывала, ее нужно закрепить прихватками к внутреннему кольцу.
Бочка разрезается на две части, они буду служить лопастями, улавливающими ветер и вращающими вал.
Они крепятся к арматуре при помощи металлических петель.
Далее привариваются опорные ножки.
На конец вала устанавливается пропеллер от радиатора.
Вся конструкция опускается в воду.
Ветер раскручивает лопасти, через вал усилие передается на пропеллер снизу, который создает завихрения, насыщая воду кислородом и предотвращая ее замерзание в зимнее время.

Обратите внимание! Лопасти можно изготовить из любого листового металла или другого материала. Самое главное, расположить их так, чтобы они могли улавливать поток воздуха. Саму платформу можно сделать плавучей. Для этого применяется пенопласт, пластиковые бочки, старые баллоны или бутылки. Чтобы конструкция не заплывала далеко, ее привязывают тросом к берегу.
На основании этих решений, вы можете соорудить конструкцию, которая будет соответствовать вашим потребностям. Нам интересно знать, что получилось лично у вас. Делитесь своими идеями в комментариях.