Септики для дачи: какой лучше?

Рассказываем о том, что такое септик, какие типы септических сооружений бывают и как выбрать лучший для дачи.

Септик – самый оптимальный и комфортный вариант канализации для дачи. Это оборудование представляет собой локальную установку, которая предназначена для накопления и очистки сточных вод.

Некоторые септики самостоятельно очищают и разлагают твердое содержимое установки. Благодаря этому воду из сооружения можно выпускать в почву без опасений. Более бюджетные модели необходимо регулярно очищать с помощью машины ассенизатора. Однако по сравнению с обычными выгребными ямами чистка септической конструкции нужна значительно реже.

ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ВЫБОР СЕПТИКА
Чтобы приобрести подходящее оборудование, необходимо ответить на все вопросы из этого списка:

Какой средний объем нечистот образуется в доме за 24 часа?
На каком грунте расположен участок и как глубоко находятся грунтовые воды? Это нужно знать, чтобы оценить возможность создания полей фильтрации.
Будете ли вы проживать в здании постоянно или оно предназначено только для отдыха?
Какой у вас примерный бюджет на установку конструкции?
После того как у вас будет необходимая информация, можно приступать к поискам нужной модели сооружения.

ПАРАМЕТРЫ ВЫБОРА И ВИДЫ СЕПТИКОВ
Вне зависимости от того, хотите ли вы сделать септик для дачи своими руками или приобрести готовый, важно обратить внимание на производительность оборудования:

Если за сутки образуется меньше кубометра нечистот, выбирайте однокамерную модель.
При расходе от 1 до 10 кубометров следует установить двухкамерную конструкцию.
Если расходуете более 10 кубометров, вам необходимо трехкамерное сооружение.

Другой важный момент при выборе – вид септической конструкции по принципу работы. Всего существует 3 типа: накопители, системы с анаэробной биологической очисткой и станции глубокой биоочистки.

Лучший септик для дачи – накопительный. Эти установки требуется регулярно очищать с помощью ассенизаторской техники, но они легко монтируются, недорого стоят и безопасны для экологии. Если вы бываете на даче несколько раз в году, то это самый практичный вариант.
Более современная и комфортная модель – система с анаэробной биологической очисткой. Сооружение очищает воду на 60%, его нужно опустошать раз в год, оно работает автономно и не требует постоянного контроля.
Станция глубокой биоочистки – идеальный вариант для частного коттеджа. Это оборудование осуществляет полный цикл переработки, на выходе образуется техническая вода, которую можно выпускать в почву. Однако такие станции обойдутся значительно дороже других моделей.
МАТЕРИАЛ СЕПТИЧЕСКОЙ КОНСТРУКЦИИ
Если хотите купить септик для дачи в магазине, скорее всего, вы найдете только модели с полипропиленовыми корпусами. Если же планируете соорудить конструкцию самостоятельно, у вас есть 3 варианта: металл, бетон и стеклопластик.

1. МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ СЕПТИК
Первый вариант – наиболее непрактичный, так как металл без антикоррозийной обработки с внутренней и внешней стороны быстро придет в негодность. Даже обработанный защитным слоем антикоррозийного средства металлический септик прослужит не более 5 лет.

2. БЕТОННЫЙ СЕПТИК
Бетонная септическая конструкция требует много времени и усилий. Сборное сооружение из бетонных колец сделать легче, но оно будет недостаточно герметичным. Монолитный септик значительно надежнее.

3. СЕПТИК ИЗ СТЕКЛОПЛАСТИКА
Стеклопластик – лучший вариант для создания локальной канализации. Это легкий и прочный материал с долгим сроком эксплуатации.

СОВЕТЫ ПРИ ВЫБОРЕ СЕПТИКА
После того как разобрались с основными параметрами выбора септической конструкции, следует прислушаться к советам, которые дают специалисты.

Лучше приобрести септик, который требует минимального технического обслуживания. Просто устроенное сооружение практически не требует контроля.

Если есть возможность, выбирайте оборудование, независимое от электричества. Избавите себя от дополнительной мороки: поиск, транспортировка и установка генератора, плюс его обслуживание.

Необходимо организовать сброс очищенных вод в грунт, а не на рельеф. Иначе на вашем участке может случиться экологическая катастрофа.
Итак, что выбрать подходящий септик для дачи, нужно учитывать расход воды, вид грунта участка и ваши финансовые возможности. Ничего сложного в выборе септической конструкции нет, если серьезно подойти к делу.