Счетчики воды – для чего они нужны?

Все мы каждый месяц платим за квартиру. И всегда в квитанции есть строка по оплате за горячее и холодное водоснабжение. Часто сумма этих строк занимает около 20% от всего объема оплаты. И если речь идет о квартире с одним проживающим, то будет эта сумма не слишком большой. Но если же в квартире проживает 3-4 человека, тогда счет уже имеет сумму более внушительную. Ведь оплачиваем мы по определенным нормативам, которыми являются показатели среднего расхода воды на одного человека за сутки.

При расчетах совершенно не важно, кто именно проживает в квартире – дети или взрослые, пользуются ли они водой так часто, да и проживают ли они здесь вообще. Сколько прописано жителей, такая оплата и приходит. И часто при подобных схемах расчета мы переплачиваем за воду. Если вы подозреваете, что платите слишком много, можно установить счетчик воды который можно приобрести на сайте https://santehkomplekt.ua/kip/.

Установка счетчика воды, приобретенные у нас, — это дело не слишком хлопотное. Для этого необходимо обратиться в местный ЕИРЦ с заявлением, которое потом передадут в управляющую организацию для рассмотрения технической возможности установки счетчика. Когда вопрос решается положительно, заказчик оплачивает договор и покупает считчики с дополнительным оборудованием, которые необходимы для работы. После установки счетчика нужно подписать акт ввода в эксплуатацию.

Сейчас счетчики воды устанавливать очень выгодно, так как они помогают экономить на оплате за воду. Все чаще средние показатели, установленные на одного человека, не соответствуют действительности, и воды уходит гораздо меньше. А при наличии счетчика платить вы будете только за потребление фактическое, что и позволяет серьезно экономить.