Ручные дисковые пилы: их виды и советы по выбору

Мощные ручные дисковые пилы получили большое распространение благодаря своей точности и простоте в эксплуатации. В значительной степени этому способствуют и современные системы направляющих шин и специальные столы.Электрические лобзики и другие пилы, несмотря на свою универсальность и многофункциональность, не способны давать столь профессиональные результаты при продольном пилении, как дисковые пилы которые можно приобрести на сайте. Их мощный двигатель и направляющая станина, работающая под установленным углом, являются основными достоинствами машин этого типа.

Конструктивные особенности дисковых пил

В конструкции этих машин просматриваются два основных варианта: широко распространенные с маятниковым защитным кожухом и погружные пилы.Маятниковый кожух при врезании диска в деталь отжимается, а при выходе откидывается пружиной в исходное положение.В погружном варианте нажимом рычага диск опускается в рабочее положение, а после завершения пиления уходит обратно в защитный кожух.В каждой конструкции в неработающем положении пильное полотно (диск) полностью закрыто, что гарантирует надежную безопасность в работе с такими машинами.Каждый вариант имеет свои преимущества в работе. Так, погружные пилы удобны для локальных вырезов на плитах и подрезки стыковых соединений — маятниковый кожух для таких работ является помехой.

Любая модель ручной дисковой пилы предусматривает регулировку глубины пропила. И этой возможностью не следует пренебрегать: качество всегда будет выше, если пильное полотно установлено точно на толщину пропиливаемого материала и плюс 5 мм. Если вы работаете в основном с деревом, то электронной регулировкой числа оборотов можно пренебречь и сэкономить деньги. Но для обработки различных материалов электронная регулировка и специальные дисковые полотна обязательны. Они позволяют пилить даже металл.

Электроника даёт и мягкое начало работы и сглаживает пиковые нагрузки (пусковой ток) в электросети. Встроенная электронная регулировка удерживает стабильные обороты даже при возрастании нагрузки.Все ручные дисковые пилы оснащены кнопочными нефиксируемыми выключателями. Такая защита предохраняет от случайного срабатывания.Верстаки (столы), на которых дисковые пилы устанавливаются стационарно, поставляются с клеммами для выключателя. Здесь смонтирован пускатель нулевого напряжения, предотвращающий неконтролируемое включение машины.