Ремонтируем плоскую кровлю

Появление на потолках и стенах ярко выраженных влажных пятен означает, что крыша где — то протекает. В этом случае нужно срочно отыскать в конструкции причину протечки и немедленно её устранить.

Сначала можно попытаться найти течь самому. Возможно, это удастся сделать не сразу, поскольку проблемное место в конструкции может находиться в стороне от места отсыревания на потолке или стене. Трещины, лопнувшие пузыри и другие мелкие дефекты на мягкой кровле из битумных материалов может обнаружить и непрофессионал. Значительно сложнее найти течь в крыше, поверхность которой покрыта слоем гравия.

Заказать на сайте металлочерепицу для крыши

Очевидные дефекты, в частности, разошедшиеся швы между полосами кровельного материала, повреждённые воздействием УФ — лучей места, трещины и проколы можно устранить самостоятельно. Для этого достаточно воспользоваться битумной мастикой холодного отверждения, то есть обойтись без применения специального котла для подогрева битума, которым обычно пользуются кровельщики. При скрытых же повреждениях лучше всё же обратиться за помощью к специалистам.

Повреждения крыши
Повреждения могут возникнуть вследствие неправильного её устройства, например, при неравномерной «работе» её конструктивных элементов, при их смещениях, вызванных отсутствием компенсирующих слоев, и пр. В этих случаях нанесением на повреждённые места дополнительного уплотнительного слоя вы в лучшем случае решите проблему лишь на короткое время. Сегодня залатали в одном месте, а завтра повреждение может возникнуть в другом.

В подобных ситуациях придётся провести основательный ремонт. Он потребует определённых затрат, уровень которых зависит от выбранного способа решения проблемы.

Среди этих способов заслуживают внимания следующие:

полное обновление кровли;
обновление кровли с одновременным дополнительным её утеплением;
устройство новой крыши с небольшим уклоном и металлической кровлей;
возведение надстройки к нижнему этажу дома с устройством двухскатной или вальмовой крыши.
Какой из этих вариантов ремонта вас больше всего устроит, решаете вы сами, руководствуясь конкретными условиями и учитывая семейный бюджет. Полное обновление кровли

Высококачественный плёночный кровельный материал на плоской крыше в принципе может держаться довольно долгов течение десятилетий. Неплотности на такой кровле нередко возникают ввиду некачественной стыковки укладываемых полотнищ. Другое слабое место — участки стока дождевых вод, где кровельный материал стыкуется с металлом. Здесь также нередко плёнка рвётся. Поэтому, если площадь крыши — не очень большая, плёнку лучше укладывать единым куском. Такое полотнище надо просто уложить и закрепить по краям.

Обновление кровли
Если дом — старый, то его крыша вряд ли будет отвечать современным требованиям по теплоизоляции. В этом случае ремонт следует совместить с её дополнительным утеплением. При этом теплоизоляционные слои можно поместить под новую кровлю или наоборот — сначала настелить кровлю, а затем поверх неё уложить водостойкий теплоизоляционный материал с последующей отсыпкой поверх него гравия в качестве ветро — и светозащитного слоя.

Теплоизоляция под кровлей
В данном случае при ремонте плоской крыши в качестве укладываемой под кровлю теплоизоляции используют плиты с клиновидным профилем. Форма этих плит, укладываемых на старую крышу, позволяет создать небольшой уклон в направлении водосточного жёлоба, выводящего дождевую воду непосредственно к водосточной трубе. Это исключает вероятность скапливания воды.

Вновь уложенная теплоизоляция, естественно, подлежит дополнительной защите, в частности, с использованием современных кровельных плёнок.

Создав дренажную систему, аккуратно выполнив все примыкания по краям крыши и у дымовой трубы и уложив новую кровлю со слоем гравия толщиной порядка 5 см, можно быть спокойным за состояние крыши в течение длительного времени.

Теплоизоляция поверх кровельной оболочки
В этом варианте исполнения крыши теплоизоляцию кладут не под кровлю, а поверх неё, то есть в обратном порядке. В качестве теплоизоляции здесь могут быть применены, например, плиты из водостойкого пенополиуретана — материала с замкнутыми ячейками. Чтобы теплоизоляцию не сорвало порывами ветра, на неё отсыпают достаточно толстый слой гравия, который одновременно защищает материал от воздействия УФ — лучей. Эта наружная теплоизоляция, как и рассмотренная выше подкровельная, полностью отвечает требованиям экономии теплоэнергоресурсов.

Достоинство обоих вышеупомянутых способов ремонта в том, что их применение не изменяет внешний вид дома, в том числе и при укладке слоя теплоизоляции, который укрывает от взглядов окантовка крыши.

Устройство новой крыши
Здесь вашему вниманию предлагается способ ремонта плоской крыши, базирующийся на применении профилированного металла, листы которого укладывают на лёгкую несущую конструкцию, имеющую небольшой уклон от середины к краям или наоборот — от краёв к середине крыши в зависимости от положения водостока.

Несущую конструкцию строят из обычных деревянных брусков и реек. Получившиеся ячейки, как правило, заполняют теплоизоляционным материалом. Поверх этого каркаса монтируют новую кровлю из профилированных листов. Дождевая вода с такой кровли будет стекать по уклону в установленные по краям (или в середине) водосточные жёлоба.

Новую кровельную оболочку можно сделать вентилируемой, чтобы со временем могла просохнуть отсыревшая конструкция старой крыши. Этот способ ремонта старой кровли довольно прост, но обеспечивает исправность поверхности дома в течение длительного времени.

Возведение надстройки к нижнему этажу дома с устройством двухскатной или вальмовой крыши.

Если условия застройки это позволяют, повреждённую плоскую крышу можно переделать в полноценную двухскатную, заодно увеличив жилую площадь дома.

Надстройку к нижнему этажу можно возвести как для получения дополнительной жилой площади, так и для устройства нежилого чердака. В последнем случае можно обойтись малым углом наклона скатов.

Ремонт крыши своими руками.
Рисунок 3: Ремонт крыши своими руками.

Для реализации этого способа ремонта потребуется соорудить стропильную конструкцию. Покрыть возведённую надстройку вы можете любым устраивающим вас кровельным материалом. Это решение вовсе не исключает возможности укладки дополнительной теплоизоляции по старой, плоской крыше.

Проверка статики:
Любой ремонт, особенно при возведении поверх неё дополнительных элементов, требует предварительных статических расчётов несущей способности сооружаемой конструкции. Для этого лучше привлечь специалиста — инженера — строителя.

Работы по ремонту, не связанные с изменением внешнего вида дома, обычно проводят без всякого на то разрешения. На более капитальные работы, связанные с увеличением жилой площади, изменением формы крыши, как правило, следует получать специальные разрешения. Озеленение плоской поверхности дома.

Ремонт плоской кровли с устройством травяной кровли
Ремонт с устройством травяной кровли — отличная возможность возвратить природе хотя бы несколько из отнятых у неё квадратных метров площади.

В этом случае в слой специальной земли или керамзита, которые в состоянии длительное время аккумулировать воду, высаживают суккулентные (сочные) растения, в большинстве случаев — бурачниковые. Применяемые для озеленения — растения весьма неприхотливы. Для их питания вполне достаточно дождевой воды, солнечного света и азота. Растущие на плоской крыше растения — это не только частица природы, но и дополнительная защита новой кровли от воздействия УФ — лучей и механических повреждений.