Причины появления в помещении клопов: на что обратить внимание

В помещение клоп проникает множеством путей. Наиболее распространенный — вместе с шерстью домашних животных.

Хозяева должны регулярно проводить гигиеническую обработку любимцев. Второй канал миграции – квартиры соседей. Если там не следят за санитарным состоянием помещения, то беда не заставит себя ждать. Продолжая тему соседей, стоит остановиться на еще 1 факторе. Как только соседи начали проводить обработку от паразитов, лучше последовать их примеру. В противном случае, вредитель просто переедет в ближайшее безопасное для себя место. Если в квартире появился такой вредитель как клоп избавляться от него нужно как можно быстрее.

Где появляются клопы

Как только в доме или офисе появились клопы, нужно локализовать ареал их обитания. Помогут в этом признаки активности вредителя. Как правило, в месте сосредоточения популяции таковых больше. Основные признаки:

Каждое утро на теле появляются новые зудящие красные точки. Если они имеют четкую траекторию, то это повод обратиться к специалистам. Не стоит путать укусы насекомых с признаками пищевой или другой аллергии. В последнем случае точки на коже расположены в случайном порядке.
Наличие специфического запаха – еще 1 признак активности паразита. Часто выделяемый клопами секрет сравнивают с гнилыми ягодами или испорченным коньяком.
Наличие следов крови – как только жучок покушал, на поверхности кожи заметны несколько капель. Если таковые зафиксированы на постельном белье, то стоит провести срочную обработку.
Наличие продуктов жизнедеятельности паразита – в этот список входят фекалии и чешуйки. Последние сбрасываются сразу после линьки.
Немаловажный признак активности клопа — нервный сон. Человеку постоянно кажется, что по нему кто-то ползает. Как только хотя бы 1 из перечисленных признаков дал о себе знать, медлить не стоит. В противном случае, паразиты занесут в организм опасные инфекционные заболевания.

Несмотря на то, что существует большое количество народных способов удалить клопов, лучше от таковых отказаться. Обывателю сложно правильно выбрать препарат и его дозировку. Если его будет слишком мало, то обработка становится бессмысленной. Избыточный объем принесет не меньше проблем. Отравляющие вещества постепенно накапливаются в окружающих предметах. Не стоит забыть о труднодоступных местах, например, щели, куда любят заползти клопы. Лучше 1 раз заключить договор с профильной компанией, чтобы раз и навсегда решить проблему. При этом не нужно бояться каких-либо негативных последствий.