Правильный выбор материала для постройки бани

В 21 веке существует очень много строительных материалов выбирать лишь вам, но не каждые материалы подойдут вам для постройки того или иного здания, однако если разобраться то это не такое уж и сложное задание.

Дерево, является традиционным и лучшим материалом в постройке бани, она может быть изготовлена полностью из этого материала. Но любое дерево не подойдет.

Из правильно высушенных бревен дуба будет правильным сделать:
• Первый венец сруба;
• Опорные подушки;
• Лаги для пола;
• Фундаментные столбы

Для большей долговечности 3 и 4 венцов сруба, бревен, пола, матрицы потолка доски лучше сделать из сосны лиственных или смолевых пород. Нельзя допустить, чтобы сосна с изнаночной стороны бани, имела смоляные подтеки и полости. Сосна из лиственных пород идеально подойдет для фундамента бани.

Для потолка, верхних венцов и обшивки стен изнутри, можно использовать пиломатериалы из легкой белой липы и ели, к тому же, этот материал впитывает влагу и имеет неплохие звукоизолирующие свойства. Мягкая липа подойдет для изготовления скамеек, полок и подставок.
Если же у вас не получается соблюсти эти рекомендации, не нужно огорчатся. При правильной обработке, можно получить хороший материал из другой породы дерева.
Для постройки бани, в магазине вам предложат обработанные и необработанные лесоматериалы.
Для постройки бани также используются листовые материалы, сделанные из древесины такие как: фанера, древесноволокнистые плиты (ДВП) и древесно-стружечные плиты (ДСП).
Фанеру и ДВП можно использовать для обшивки предбанника, а именно потолка и стен, но перед этим нужно пропитать их масляным лаком или олифой.

Для стен и фундамента можно использовать: бетонные камни, шлакобетонные камни, гипсовые плиты, кирпич и бутовый камень.

Кирпич является отличным строительным материалом, он имеет небольшую стоимость и прослужит вам долгие годы.

Есть разные виды кирпича, которые можно использовать при постройке бани.
Простой глиняный кирпич используется для строительства стен, дымовых труб, фундамента, печей и на оборот, глиняный пустотелый кирпич не подходит к постройке фундамента и печи, зато он отлично пойдет на возведение стен, которые будут удерживать тепло. Керамические камни можно применять так же, как и пустотелый глиняный кирпич.

Для защищенных от влаги стен используется только силикатный кирпич.
Не существует бани без печи, а для нее нужен огнеупорный материал, из данного материала изготовляется шамотный кирпич, который подходит для обмуровки банных печей и их кладки.
В качестве вяжущего материала используется глина. Именно глину применяют при возведении дымоходов и печей.

Бетон является неотъемлемой частью почти любого строения. При постройке бани в большинстве случаев используют такие виды бетона:
• Конструктивно-теплоизоляционный (стены);
• Теплоизоляционный (отепление потолка и стен);
• Конструктивный (фундамент).
Вместо теплоизоляционного бетона можно также использовать строительный шерстяной войлок, керамзит и полужесткие или мягкие минераловатные плиты. Все эти материалы хорошо удержат тепло в бане.

Для кровли бани как никуда лучше подойдет оцинкованная листовая сталь, однако если ваш бюджет не безграничен, можно обойтись более прочным и легким материалом, таким как шифер.

Для того чтобы ваша баня прослужила вам дольше и принесла огромное удовольствие, вам нужно уберечь потолок и стены от влаги такие материалы как: бумага на фольге, пергамин, полиэтиленовая пленка, фольга со стекловолокном и обычная фольга помогут вам в этом. Но нельзя забывать, что при нагревании образуется неприятный запах, поэтому помните, что использовать данный материал нужно только для этих целей.