Почему деревянный дом дороже каменного?

Очень часто, выбирая материал для строительства собственного загородного дома или коттеджа, люди с удивлением обнаруживают интересную деталь, когда оказывается, что постройка деревянного дома, о котором они так мечтали, им обойдётся дороже каменного строения.

По их мнению, Россия, обладая поистине необъятными запасами лесных массивов, и вековыми традициями постановки бревенчатых срубов, давно должна сделать деревянный дом самым доступным жильём, как это всю жизнь было на Руси. Каменные палаты – это удел богатых, а нам и деревянная изба сгодится.

Если рассматривать очевидные плюсы и минусы дерева и камня, то камень превосходит дерево и по прочности, и по долговечности, и по пожаробезопасности. Дерево – это живой материал, он дарит тепло, но: то усыхает, то напитывается влагой, гниёт, даёт трещины и с удовольствием грызётся мышами и короедами.

Всё познаётся в сравнении, но есть и несравнимые вещи. Можно сравнивать затраты на материалы, на строительные и отделочные работы, тепло- и шумоизоляционные показатели, расходы на дальнейшую эксплуатацию построенных деревянных и каменных домов, но как сравнить качество их постройки, не говоря уже о состоянии души самих строителей.

Как-то на одном из форумов прозвучала мысль, что деревянный дом – это классика, это престиж, это марка, это – как «Мерседес». Но если Ваш Мерседес собирался кустарным способом, с явными нарушениями необходимых норм и правил, то несмотря на внешнее сходство, ожидаемого удовольствия от вождения уже не будет.
Клееный брус или газобетон?

Чтобы разобраться в правильности ценовой политики строительного рынка, давайте сравним характеристики современных представителей двух классов: деревянного и каменного. С одной стороны, это — клееный брус – мечта поэта, аристократа, врача, фермера и т. д. С другой, — газобетонные блоки – доступный материал для строительства коттеджа, который всё равно скроется под внешней и внутренней отделкой.

Качественный деревянный дом – это дом, построенный из качественных пиломатериалов, полностью просушенных и обработанных специальными пропитками, давший равномерную усадку, не имеющий щелей и трещин. Кроме этого, такой дом имеет красивый внешний вид и не требует дополнительной отделки. Именно этим условиям и удовлетворяет хороший клееный брус. И поэтому, он заведомо, не может стоить дёшево.

Рассматривая достоинства деревянного дома, нельзя не упомянуть экологическую составляющую, неповторимый запах самого дерева, уютную атмосферу и дышащие стены. Однако, в случае клееного бруса об экологии можно поспорить, потому что технология обработки и химические составы пропиток сводят на нет целебные свойства чистого бревна. В погоне за эстетической привлекательностью, производители могут запросто лишить жизни не только дерево, но даже продукты питания.

Усадка дерева длится не один год, некачественный брус может трескаться, лопаться. Кроме того, в некачественном деревянном доме могут со временем прогнуться потолочные балки, потребуется подгонка окон и дверей. Деревянный дом хорошо резонирует, не зря основой музыкальных инструментов является дерево. Но, несмотря на эти недостатки, расписные теремки, скандинавские домики, альпийский стиль шале, да и просто хорошо выполненный бревенчатый сруб радуют глаз и греют душу.

Деревянный дом нужно хотеть именно душой, а не деньгами.
Что касается каменных домов, то класс лёгких бетонов (пенобетон, керамзитобетон, газобетон) уже прочно завоевал своё право на возведение жилых домов, наряду с кирпичом и природным камнем. И не только благодаря своей невысокой себестоимости, но и замечательным тепло- и звукоизоляционным свойствам, прочности и хорошей геометрии блоков, лёгкости обработки.

Дома из газобетона возводятся очень быстро, стены получаются теплыми, не привлекают грызунов, пожаробезопасны, как и все каменные строения. А разнообразие облицовочных материалов позволяет скрыть серость бетонных блоков. К тому же у каменных домов гораздо больше архитектурных решений. Но для каменного дома потребуется более мощный фундамент, а также не обойтись без отделочных работ.

Учитывайте ещё и то, что каменное строение нужно сразу возводить под кровлю, в то время, когда строительство деревянного дома можно приостановить или возобновить в любой момент. Бревенчатый или брусовый дом можно перевезти в другое место, он собирается и разбирается, как моделист-конструктор.