Плиточный клей: преимущества и выбор, расход клея

Использование керамической, керамогранитной и стеклянной плитки для облицовки пола и стен квартиры – наиболее популярный способ отделки. Но вместе с тем, этот способ – самый сложный с технической точки зрения. Необходимо не только знать теоретические базовые основы техники монтажа, но и правильно подобрать покрытие и расходные материалы. Выбор плиточного клея – ответственная задача, поскольку от качества выбранного состава зависит долговечность отделки и всего ремонта.

Требования к плиточному клею

Еще совсем недавно на строительных рынках был представлен только один вид плиточного клея – бетонно-песчаная смесь. Постепенно ее вытеснили более современные составы, поскольку в сравнении с ними бетонно-песчаная смесь не отвечала необходимым требованиям к плиточному клею.

Высокий показатель адгезионных свойств – главная характеристика клея, означающая способность удерживать разную по тяжести плитку на месте.
Консистенция клея должна быть пластичная, не растекаться, удерживать форму и легко наноситься на поверхность.
Несмотря на предыдущее требование, текучесть клея должна быть достаточная, чтобы заполнить все пустоты и микротрещинки на основании и материале.
Высокая скорость застывания клея лишит возможности подкорректировать положение плитки на основании. Кроме того, такой клей необходимо разводить микродозами, чтобы он не застывал в емкости. А при низкой скорости застывания велик риск сползания плитки с установленного места. Выбирайте клей со средними показателями застывания.
Разновидности плиточного клея

Классификация плиточного клея проводится по разным параметрам. Например, клей продается в сухом и готовом виде. Для сухой смеси не важна предельная ровность основания, работа с готовым клеем обязывает тщательно выровнять поверхность, но зато сам клей долговечнее и крепче держит. Плиточный клей делят и по функциональным качествам, в зависимости от места использования. Различают плиточный клей для наружных работ, универсальный, влагостойкий плиточный клей, а также клей усиленной фиксации для крепления натурального камня к поверхностям. Главной качественной характеристикой является состав клея, и по этому критерию различают 4 вида плиточного клея.

Клей на цементной основе. Экономичный и экономный, цементный клей популярен среди потребителей. Быстро схватывается, крепко держит материал.
Эпоксидный клей. Преимущество эпоксидного клея – возможность склеивания абсолютно гладких поверхностей. Незаменим при использовании плитки с гладким основанием (стеклянная плитка, к примеру).

Дисперсионный клей. Универсальный клей, подходит для внешних работ по облицовке дома. Обладает повышенными характеристиками сцепки, благодаря чего используется для склеивания нестандартных по составу материалов. Продается в готовом пастообразном виде.
Полиуретановый клей. Состав устойчив к морозу и жаре, не впитывает влагу и не разрушается под действием повышенной влажности, не боится воздействия химических соединений. Кроме того, полиуретановый клей – единственный представитель клеящих составов, не обладающих резким запахом.
Критерии выбора клея

Правильный подбор клея – важная и ответственная задача, потому что от этого зависит качество ремонта и длительность фиксации облицовочного материала. Среди критериев выбора плиточного клея различают:

Место проведения ремонта. Для уличных работ необходим клей, устойчивый к метеопроявлениям, для ванной – водостойкий, для кухни или коридора – универсальный.
Вид облицовочного материала. В зависимости от материала основания выбирайте клей с различными адгезивными свойствами. Для крепкого соединения с простыми основаниями (бетон, кирпич, цементная стяжка) подберите клей с невысоким уровнем адгезии, для сложных оснований (металл, стекло, пластик, дерево) потребуется клей с повышенным коэффициентом адгезии. Размер плит тоже играет значение: чем больше плиты, тем крепче должен держать клей.

Площадь обрабатываемой поверхности. Примерный расход плиточного клея указан на упаковке, но этот показатель усреднен и зависит от множества факторов: состояние основания (ровность, трещины), вида облицовки, размера и веса плит. Кроме того, к примеру дороговизна дисперсионного клея окупается его минимальным расходом и качественной долговечной фиксацией.