Перепланировка квартиры: насколько сложно?

Если Вы купили квартиру, неважно, в старом доме или новом, и Вас не устраивает планировка, — то, что нужно делать? Конечно, стоит задуматься о перепланировке! Увеличить кухню, объединить гостиную с кухней, сделать квартиру-студию и так далее – вариантов очень много, и полет фантазии может быть безграничным! Особенно, если Вы почувствовали, что в Вашем лице пропадают дизайнерские таланты) ведь как необычно и красиво можно обустроить свое семейное гнездышко! И главное, чтобы всем было комфортно и уютно. Да, перепланировка – задача не из легких, она требует много сил, внимания и финансовых вливаний. Но, сделать это сегодня в нашей стране не так уж и сложно, если разобраться в нюансах современной украинской законодательной базы.

Законно – или незаконно: вот в чем вопрос?

Сообщаем тем, кто не знал: согласно действующему распоряжению Кабинета Министров Украины норма о необходимости получения разрешения на перепланировку квартиры от органа местного самоуправления отменена. Однако переоборудование своего жилья без разрешительных документов возможно только при условии невмешательства в несущие конструкции и инженерные системы дома, а также в том случае, если жилая или общая площадь квартиры после перепланировки не меняется.

«Постановлением правительства мы упростили правила пользования помещениями жилых домов и общежитий. Отныне владельцам жилья или нанимателям общежитий, по согласованию с владельцем, при выполнении работ по переоборудованию и перепланировке, которые не предусматривают вмешательства в несущие конструкции или инженерные системы общего пользования, не нужно получать разрешительных документов», – заявил вице-премьер-министр,- министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко во время заседания правительства.