О чем нужно знать при строительстве загородного дома

Загородный дом это одно из перспективных вложений, как в финансовом плане, так в плане здоровья и образа жизни. Совсем не секрет, что городская жизнь сопряжена со многими факторами отрицательно влияющими на быт и здоровье. Поэтому люди достигшие зрелости предпочитают жить загородом.

Какая она загородная жизнь? Это прежде всего возможность прогуляться в близлежащем лесочке подышать свежим воздухом, сходить на рыбалку на речку, устроить пикник на берегу озера, покататься всей семьей на лыжах и много чего интересного благотворно влияющее нашу жизнь.

Выбираем участок для загородного дома
Чтобы оправдать свои ожидания нужно тщательно подходить к выбору участка для загородного дома.
Окружающая экология. Осмотрите окрестности на предмет наличия каких-либо производств, какая растительность и водоемы расположены поблизости. Поинтересуйтесь мнением местных жителей о особенностях этих мест. Как правило люди охотно идут на контакт и открыто рассказывают достоинствах и недостатках. Местные органы власти могут посвятить в планы дальнейшего развития.
Форма и рельеф участка. На расположение дома и строений существенную роль играет форма участка. Желателен участок квадратной или прямоугольной (соотношение сторон 1:1,5) формы. Большой перепад участка вносит свои изменения в конструкционные решения дома.

Наличие коммуникаций:
Возможность подключиться к электросети.
Центральное водоснабжение. При отсутствии возможность использования колодца или скважины.
Газификация местности и возможность подведения газа к дому.
Сотовая связь, интернет, охрана и др.
Транспортная доступность и инфраструктура. Наличие ближайшего городского центра, качество дорожного покрытия, магазины, социальные и медицинские объекты.
Дополнительные строения как атрибут загородного дома
Наличие бани или сауны, летней кухни, беседки, барбекю, является неотъемлемой частью загородной жизни.

Площадка, гараж для стоянки машин — одно из преимуществ загородного дома, в отличие от постоянной нехватки парковочных мест города.
Небольшой пруд, как украшение ландшафтного дизайна для загородного дома, тоже не является редкостью.

Также может возникнуть желание разбить грядки для зелени и овощей, установить теплицу, посадить фруктовые деревья, чтобы питаться свежими продуктами выращенными своими руками.
Наличие детской площадки, чтоб дети могли играть и заниматься спортом.
Вот совсем не полный список, что захочется построить в дальнейшем. Поэтому расположение всех этих объектов, может существенно повлиять на расположение загородного дома и его конструктивные особенности.

Расположение загородного дома на участке
Чтобы правильно сориентировать дом на участке условно разделите его на следящие зоны:

Въездную парадную зону.
Здесь расположены основные ворота, и к ней обращен парадный вход в дом. Обычно в этой зоне делается площадка для стоянки автомобилей. А при оформлении и декорировании учитываем, чтобы здесь в любое время года было красиво и опрятно.

Жилую зону.
Где именно будет располагаться сам дом со всеми своими пристройками и палисадниками. Нередко гараж выполняют в качестве пристроя к дому, а сауну встраивают в сам дом. Это позволяет сохранить полезную площадь участка и уменьшает затраты.

Зону отдыха.
Для уединения и бесед зона тихого отдыха расположена в глубине участка, скрытая растительностью и строениями от посторонних. Это скорее всего беседка нередко с встроенным комплексом барбекю, где можно хорошо посидеть в кругу хорошей компании.
Зона активного отдыха для различных игр и занятий спортом. Обычно располагается на хорошо просматриваемом из дома и освещенном месте, и включает в себя детскую площадку.
Хозяйственную зону.
Это различные дополнительные постройки связанные с теми или иными увлечениями обитателями загородного жилья. Это могут быть:
сарайки для инвентаря
гараж для снегохода
различные мастерские и т.д.
Садово – огородная зона.
Небольшой огород можно спрятать за хоз. постройками. А если участок небольшой, то и грядки с различными растительными культурами можно оформить в качестве элементов ландшафтного дизайна. Стоит лишь им придать оригинальную форму и подобрать сочетаемую комбинацию растений.

Четкое представление вида загородного дома, расположения всех построек позволит избежать ошибок при реализации. Согласование своих планов с соседями поможет избежать трудностей, которые могут возникнуть из-за требований санитарных или противопожарных норм по размещению объектов соседних участков.

И еще раз началом стройки ответьте на вопросы:
Где расположить дом на участке?
Какие размеры и планировка дома?
Какие понадобятся конструктивные решения?
Как и где будет располагаться инженерное оборудование?

Распределите по времени и по возможности оптимизируйте все этапы, предстоящие для возведения и отделки будущего жилища.
Ответив на эти первостепенные вопросы вы сделаете один из важнейших шагов к достижению своей мечты о загородном доме. Успеха и удачи в начинаниях!!!