Теплый электрический пол: что нужно знать для монтажа?

Теплый электрический пол: что нужно знать для монтажа?

Любые морозы и другие погодные «сюрпризы» воспринимаются легче, если в доме (квартире) тепло и уютно. При этом хочется, чтобы теплым был не только воздух в помещении, но и пол. И если первое – забота коммунальщиков, то второе придется обеспечить самостоятельно, оборудовав электрический теплый пол. Множество полезной информации на сайте http://electro-heating.com.ua/.

Что это и как работает?

Система теплого электрического пола – это экранированные и защищенные двойной изоляцией одно- и двужильные кабели, соединяемые муфтами. Контролируется работа при помощи термостата, устанавливаемого в доступном и удобном для использования месте. Система может использоваться как для обогрева исключительно пола, так и в качестве основного источника тепла.

Несомненным плюсом является то, что все греющие элементы спрятаны под напольным покрытием, что освобождает полезную площадь. Само покрытие при этом может быть практически любым (исключение составляет паркет).

Температуру нагрева можно контролировать самостоятельно, а надежный двойной изоляционный слой и экранирующая оплетка позволяют использовать систему даже во влажных помещениях. Кроме того, не имея непосредственного соприкосновения с окружающим воздухом, нагревательные элементы не пересушивают его, что также является большим преимуществом.

Советы по выбору и установке

Существует несколько вариантов системы: на основе кабелей, матов или же инфракрасных пленок. Первые два не имеют принципиальных различий. Третий же – самый молодой. К его преимуществам перед другими вариантами относится меньшее потребление электроэнергии. Однако достигается эта экономия за счет отсутствия стяжки, надежно предохраняющей от удара током.

Еще одним ее плюсом считается возможность частичной замены при поломке благодаря параллельному соединению системных элементов. Однако эти же соединения являются одновременно и слабым звеном. Поэтому, несмотря на перспективы использования инфракрасных пленок, пока пальму первенства удерживают старые, но проверенные временем варианты.

Оборудуя теплый пол, надо помнить, что элементы системы устанавливаются только на свободной от мебели и бытовой техники площади. При этом от нагревательного мата (кабеля) до различных предметов должно быть 0,2–0,3 м. Допускается монтаж обогревательных матов под предметы мебели с ножками высотой более 15 см.

Выбирая термодатчик, специалисты советуют не гнаться за количеством функций – чем их меньше, тем дольше он проработает. Но вот наличие функции временного подогрева желательно. Подбирают систему в зависимости от тех целей, для которых она предназначается.

Например, для основного отопления потребуется более мощный кабель и стяжка от 5 см толщиной. При этом поверхность, на которой будет монтироваться система, должна составлять 70% от общей площади комнаты. Если же это будет дополнительный обогрев, то большая мощность будет излишней. Да и стяжку можно делать тоньше. Укладывают кабели и маты только на чистую очищенную поверхность, желательно еще и покрытую грунтовочным составом.

Важно! Во избежание поломок системы и несчастных случаев, прежде чем проверять работу нагревательных элементов, надо дождаться, когда высохнет стяжка и клей.

Ни в коем случае не закрепляйте датчик температуры «капитально» в растворе. Предварительно поместите его в гофрированную трубку без малейших дефектов и отверстий. В противном случае его невозможно будет починить или заменить при поломке и терморегулятор теплого пола не сможет правильно управлять нагревом.

Варианты и последовательность работ

Укладка системы осуществляется несколькими способами:

  • оборудование заливается в стяжку;
  • размещается поверх цементного слоя;
  • монтируется непосредственно под отделочный материал (инфракрасные пленки).

Наиболее распространенным считается первый способ, так как его можно использовать даже в ванных комнатах и на кухне.

Как правило, кабели (маты) теплого пола настилаются поверх гидроизоляционного материала и утеплителя. Сверху укладывают сетку (армирование), либо добавляют в раствор для стяжки микрофибру и пластификаторы.

Важно! При оборудовании теплого пола в ванных комнатах и банях армирующая сетка должна быть заземлена.

Прежде чем укладывать кабель, наносят разметку с учетом размещения мебели или бытовой техники. Раскладывают провода строго по размеченным участкам. К армирующей сетке они крепятся посредством специальных клипс или ленты.

После распределения кабельных линий соединяют все системные элементы. Проводится тестирование строго по приложенной инструкции и при отключенном электричестве. В завершение заливается стяжка. На этом этапе необходимо тщательно следить за тем, чтобы не повредить изоляцию кабелей. В стяжке не должны образовываться воздушные карманы – из-за них теплоотдача может значительно снизиться.

Финальным штрихом является укладка напольного покрытия. Ну а проверять систему стоит лишь через неделю-две после завершения работ.