Мангал из камня своими руками

Мангал из камня, выполненный с соблюдением всех строительных стандартов и архитектурных норм станет настоящим украшением любого загородного участка. Конструкцию лучше всего строить из натурального камня, с применением природных материалов – песка и глины. Такое сооружение любому дачнику или обладателю дома обойдется с минимальными финансовыми вложениями, а польза от него будет значительная. Строение может быть выполнено в стиле оформления зоны отдыха, что дополнительно украсит участок загородного дома или дачи. Мангал очень удобен и многофункционален, в нем прекрасно готовятся блюда из мяса, овощей и рыбы. Удивительные декоративные и функциональные свойства натурального камня прекрасно подойдут для любого ландшафта и оптимально его дополнят.

Выбор места
Перед тем как начинать строить каменный мангал необходимо подобрать для него подходящее место. Конструкция может находиться недалеко от зоны отдыха, в удобной части участка. Очень хорошо, если рядом будет расположен водоем, пруд, бассейн или альпийская горка. Мангал сам по себе с ансамблем из беседки и декоративными элементами может украсить любой приусадебный участок и превратиться в центр ландшафтной архитектуры. При выборе места необходимо предусмотреть пожарную небезопасность этого сооружения. Поэтому заранее следует оценить приоритетное направление ветра в районе строительства, а также обратить внимание на уровень грунтовых вод в месте расположения мангала и рельеф участка.

Подготовительные работы

Выбрав место под строительство мангала, следует определиться с его параметрами по высоте, ширине и длине. Габариты напрямую зависят от объема пищи, которую планируется готовить, а именно нужно рассчитать максимальное количество шампуров для одной закладки и учесть их длину. Для удобства проведения работ можно набросать небольшой чертеж, который не только поможет во время работы. По чертежу удобно просчитать необходимое количество расходных и строительных материалов. Если планируется к мангалу пристраивать разделочную поверхность, можно заранее предусмотреть и провести к очагу воду для мойки. Это очень удобно при дальнейшей эксплуатации сооружения.
Возведение фундамента

Начинать строительство мангала нужно с подготовки участка и возведения фундамента под сооружение. Фундамент необходим для того, что бы в периоды перепада температуры и влажности мангал не развалился и не сместился с обозначенного места. Фундамент для мангала – это монолитная плита из бетона толщиной около 10 см. Под нее предварительно готовится основание, роется небольшой котлован, который должен быть шире планируемого мангала на 20 см с каждой стороны. В готовую траншею засыпают сначала щебень и песок. Их тщательно утрамбовывают, постоянно поливая водой. По периметру траншеи возводят опалубку из досок или фанеры. На подготовленное основание монтируют армирующий каркас из любых кусочков проволоки, арматуры, остатков и металла. Такой каркас нужен для усиления фундамента и его прочности. На подготовленное основание заливают бетонную смесь из песка, цемента и воды. В раствор можно добавить немного щебня некрупной фракции. Готовой поверхности дают выстояться несколько дней для схватывания бетонной смеси. Перед продолжением работ бетонное основание покрывают рубероидом или другим гидроизоляционным материалом.

Строительство
Желательно для конструкции мангала воспользоваться камнем, устойчивым к высоким температурам и большим перепадам режима. Из натурального кирпича можно выложить каркас строения, а саму топку сделать из огнеупорного кирпича. Если такого не нашлось, подойдет и обычный красный строительный кирпич или хорошо вымоченный в воде натуральный камень, который не боится значительных температурных нагрузок.
При подготовке строения нужно не забыть оставить внизу пространство для поддувала. Можно также предусмотреть отдельное отделение для хранения дров, углей и других необходимых принадлежностей.

Кладку кирпича или камня ведут с использованием глиняного раствора. Для этого глину вымачивают в воде в течение нескольких дней, а затем смешивают с песком в пропорции 1:3. Если планируется сделать навес над мангалом из металлического козырька, следует заранее заложить в конструкцию закладные детали для будущего крепления. Перед кладкой кирпич также следует тщательно смачивать в воде.

Декоративная облицовка
Камни для облицовки сажают на цементный раствор. Камни предварительно отмывают от грязи, убирают сколы и в процессе укладки примеряют к месту укладки, чтобы конструкция смотрелась более плотной и красивой. Камнем возле камина можете выложить небольшую площадку, чтобы все смотрелось гармонично и естественно. Снаружи мангала можно предусмотреть специальные металлические крючки для важных аксессуаров.