Классический стиль ландшафтного дизайна

Главное в классическом стиле — прямые линии, где соблюдается симметрия во всем. Газон — лицо сада, который требует особого ухода:полив, скашивание косилкой. Очень привлекательно смотрятся фигуры, которые создают своими руками путем стрижки декоративных кустарников и деревьев самых разных форм: конус,пирамида, шар и др. В центре цветника- вазон или фонтан, а сам цветник, высаженный рисунком — орнаментом, узором — просто великолепен. Самому, конечно, не просто это сделать, но можно воспользоваться профессионалом в этом деле.
Используются живые изгороди, арки, перголы, для создания лабиринтов, зеленых коридоров. Особенно живописны они при использовании вечнозеленых растений и лианы.
Классический стиль станет лучшим украшением для дома с террасами, скульптурными элементами.
Обязательно должен быть водоем в форме квадрата, круга, прямоугольника, овала. Водоем — это самостоятельное отдельное гидротехническое сооружение, предназначенное для созерцания красоты водяных лиан, для купания, и разведения рыб.
В пруду каждый обитатель должен чувствовать себя в гармонии и безопасности. Важно изначально знать предназначение пруда. По краю делают отмостку, выкладывают камнями, высаживают растения.
В стене устраивают фонтанчики. Деревянные скамейки под старину устанавливают около водоема.
Дорожки прямые, расположены параллельно или перпендикулярно относительно друг к другу. Выполнены из гравия, смешанного с речным песком, каменной крошки предпочтительно серого цвета.
Контейнеры для цветов сделаны, как правило, из терракоты.
Ухоженный газон придает саду ухоженный вид. На фоне ухоженного газона хорошо смотрятся небольшой фонтан, цветочные композиции из разных цветов.
Для устойчивости газона нужно выбирать для засева траву такую как овсяница, мятлик луговой, грибенник обыкновенный.
Высаживаются фруктовые деревья и декоративные вечнозеленые:туя,голубая ель. Из кустарников — сирень.