Как защитить себя и свое имущество

Несмотря на всю свою цивилизованность, современный мир таит в себе всё те же опасности, что и мир древний: кражи, ограбления, взломы ни для кого из нас не в диковинку. Предприимчивое человечество не первый век придумывает всё новые и новые средства защиты своих частных владений. Ещё совсем недавно мы с надеждой смотрели на глухие деревянные ставни и прочные железные решётки, а уже сегодня на смену им пришли – крепкие и надёжные рольставни. Новое средство защиты дверных и оконных проёмов в начале распробовала Западная Европа, после чего рольставни победоносно вошли и на российские просторы.

Русскому человеку зарубежные роллеты сразу пришлись по душе: они не портили архитектурный облик здания и отличались высокой степенью надёжности.Сделанные преимущественно из металла рольставни выступают отличным средством защиты домов от взлома. Рольставни более лёгкой фактуры обычно применяются в качестве декоративной защиты здания от климатических воздействий, и нами в этой статье не рассматриваются.Как правило, рольставни выполняются из алюминия или оцинкованной стали, что позволяет им до получаса выдерживать активное механическое воздействие.

За время, потраченное грабителем на взлом рольставни, к месту происшествия успеет приехать не только охранная фирма, занимающаяся курированием Вашего дома, но и вызванная соседями милиция. Ломаются рольставни громко, шумно, что просто не может не привлечь внимания прохожих. Зная об этом опытные воры стараются не связываться с неприступными объектами, а случайные грабители позорно бегут, понимая, что могут попасться с поличным. Таким образом, дом, оснащённый рольставнями, изначально выступает, как место, не представляющее интереса для воров. В этом плане рольставни действуют даже лучше, чем сигнализация: о последней ещё нужно догадаться, в то время, как металлические роллеты видны сразу.Современные рольставни представляют собой высоко устойчивые конструкции, оснащённые большим количеством замков и блокираторов. Подобная структура защищает металлические роллеты от принудительного внешнего поднятия опущенного полотна со стороны улицы.

Автоматическое управление рольставнями позволяет не только существенно упростить процесс их подъёма и спуска, но и создать эффективную обманку для наблюдающих за домом грабителей. Достаточно запрограммировать таймер рольставней на определённое время работы, и роллеты будут исправно, день за днём, создавать видимость человеческого присутствия.Несмотря на то, что все рольставни прекрасно справляются с возложенными на них обязанностями, необходимо помнить, что среди металлических наиболее крепкими и устойчивыми являются стальные рольставни. Популярные и широко востребованные алюминиевые роллеты несколько уступают им по показателям металлической защиты. При этом и те, и другие, в свою очередь, пропускают вперёд рольставни с бронированными вставками, использующиеся в качестве защиты наиболее важных промышленных, государственных и частных объектов особой важности: федеральных зданий, банков и т.п.