Как выбрать и установить окна в деревянном доме?

Деревянные дома имеют ряд отличий от каменных сооружений. Пожалуй, самое главное из них в том, что усадка здесь занимает более значительное время ― около четырех лет. И даже после этого дом продолжает «дышать», то есть изменяться в размерах во всех направлениях в зависимости от «просушенности», погодных условий, от температуры и влажности. Так что у установки окон в деревянных домах есть свои особенности.

Независимо от того, сделаны ли окна из дерева или пластика, необходимо предварительно подготовить оконный проем, выполнить так называемую обсаду (или окосячку). Эта система позволяет компенсировать напряжения, возникающие при подвижках несущей конструкции ― стены дома. Состоит она из нескольких этапов:

подготовка проема;
установка черепного бруска с джутом;
обивка проема джутом;
притягивание фальшкоробки к черепному бруску.

Интерьер загородного дома в городской квартире

Деревянный дом традиционно принято считать символом тепла, уюта и стиля. Поэтому при выборе окон немаловажен их цвет и форма. Если говорить про пластиковые окна, то современные технологии позволяют изготовить конструкции практически любого цвета. На производстве VEKA Rus делается это с помощью ламинации. При этом можно воспроизвести очень широкий диапазон оттенков, от темно-коричневого (например, махагон) до светлых тонов (светлый дуб, горная сосна и т. д.). Для цельности восприятия предпочтение следует отдавать тем окнам, на которые не просто нанесена ламинирующая пленка. Лучше, если окрашены в массе ― окно с таким профилем будет выглядеть красиво, без «белых пятен» в зоне оконного фальца.

Что касается формы, то здесь возможны самые широкие импровизации, хотя в деревянных домах, как правило, окна нестандартных форм встречаются реже. Очень эффектно оживляют рисунок окна и общий вид фасада декоративные перекладины -– шпроссы. Это декоративные планки, которые располагаются внутри или снаружи стеклопакета и делят поверхность стекла.

Не стоит забывать и об энергосберегающих свойствах окна. В зависимости от климата следует выбирать окна с различной монтажной шириной и количеством камер в профиле. Также необходимо учитывать характеристики самого стеклопакета, то есть светопрозрачного заполнения окна. В регионах с теплым климатом лучше устанавливать конструкции из профилей, имеющих монтажную ширину 58 мм, а в районах с резко континентальным климатом (в Сибири) – более 70 мм. Это предохранит дом от перегрева в жаркое время года. А зимой позволят избежать ненужных трат на избыточное отопление. В среднем, используя окна из качественного пластика, можно сократить расходы на энергопотребление в деревянном доме более чем на треть.