Как сделать фонтан своими руками

Если вы поклонник дачного отдыха, совмещенного с работой на грядках, то вам, наверняка, придется по душе идея оборудования небольшого фонтана на своем дачном участке. Ведь нет ничего приятнее, чем после утомительного трудового дня посидеть в тенистой беседке у прохладного и успокаивающего своим журчанием фонтана.

В самостоятельном сооружении фонтана есть ряд преимуществ:

вы не тратите средства из бюджета своей семьи на оплату услуг мастера по возведению фонтана, которые стоят недешево;
являясь автором проекта, вы можете создать совершенно эксклюзивное сооружение, которое будет полностью отвечать вашим требованиям по стилю, материалам изготовления и размерам дачного участка или усадьбы;
сделанный фонтан вы сможете с гордостью демонстрировать своим друзьям и родственникам как непревзойденный шедевр собственного таланта.
Все это возможно только при условии, если вы предусмотрели и учли все особенности и нюансы процесса, тогда устройство сможет полноценно и бесперебойно работать, радуя ваших домочадцев своей красотой. Для этого подробнее остановимся на том, как правильно сделать декоративный фонтан на даче.

По своему типу фонтан может быть открытым, когда вода подается на форсунку, образующую струи за счет простого перепада уровней жидкости. Обустройство такого фонтана предусматривает наличие большой емкости, заполненной водой и установленной на 0,5 — 1 метр выше уровня форсунки. Минусом такого устройства для подачи воды является то, что приходится постоянно следить за уровнем подаваемой жидкости, а полученное давление воды является достаточно слабым, чтобы получить красивые фигурные линии выбрасываемой форсункой воды. К тому же если емкость для подачи воды открыта, то жидкость в ней быстро загрязняется из-за попадания пыли и посторонних включений при сильном ветре.
Более впечатляющим и практичным является фонтан, для обустройства которого используется циркуляционный нанос, который погружается на дно фонтана и подает воду на форсунку, обеспечивая непрерывную работу замкнутой системы циркуляции воды.

На что стоит обратить внимание
Если вы решили создать фонтан на своем участке и хотите, чтобы он прослужил долго и работал бесперебойно, то внимательно подойдите к выбору подходящего наноса, ибо успех такого несложного сооружения на 80% обеспечивается именно качеством «сердца фонтана».
Размер фонтана зависит от наличия свободной площади, а его месторасположение определяется необходимостью подключения к сети электропитания для работы насоса. Для создания мини фонтана в качестве чаши можно использовать большую пластиковую емкость различной формы, которая обеспечит надежную гидроизоляцию и станет основой для вашего творчества. Если же вы хотите сделать фонтан более приличных размеров, то понадобится вырыть яму, на дне которой необходимо оборудовать фундамент для будущего сооружения. С этой целью засыпается небольшой слой песка, и укрепляются боковые стены полученного углубления с помощью кирпича.
При создании фундамента необходимо учесть, чтобы уровень заглубления основания находился ниже растительного уровня грунта, и была исключена возможность подмыва почвы возле чаши будущего фонтана.
Дно и боковые поверхности чаши застилаются специальной пленкой, которая сможет прочно удерживать воду в резервуаре. Можно произвести герметизацию внутренних поверхностей чаши с помощью пластиковых профилей. В этом случае герметичность достигается путем заделки швов морозоустойчивым силиконом.
Принцип работы фонтана достаточно прост: выбрасываемая через форсунку вода попадает и собирается в чаше, откуда она вытекает через специальное сливное отверстие и через трубопровод попадает на фильтры сначала грубой, а затем тонкой очистки и с помощью насоса вновь нагнетается на форсунку.

Во избежание возможного перелива воды через край чаши недалеко от края поверхности воды делается аварийный слив, который не дает воде подниматься выше требуемого уровня.

Надежный и не поддающийся коррозии трубопровод легко оборудовать из пластиковых труб диаметром приблизительно 16 мм, которые быстро и без особого труда можно соединить с помощью паяльника для соединения пластиковых конструкций.

Иногда при оборудовании фонтана для того, чтобы вода поступала на форсунку с постоянным давлением и система работала более стабильно можно дополнить сооружение ресивером, специальным напорн6ым резервуаром. В этом случае установленный выше уровня форсунки ресивер подает воду, которая закачивается в него с помощью насоса. На этом же принципе основано действие каскадных фонтанов, при создании которых используются ступени, расположенные на различных уровнях, по которым красиво стекают струи воды. Когда такой каскад дополнительно оборудуется специальной подсветкой, то никто не сможет остаться равнодушным от созерцания завораживающих цветных водных потоков.

После установки насоса не стоит торопиться закрывать его декоративными элементами. Для начала необходимо убедиться в его работоспособности, чтобы в дальнейшем не пришлось разбирать всю конструкцию при выявлении неисправностей.

Декоративное оформление
И вот настал самый интересный момент, когда вы можете воплотить все свои творческие способности и фантазии. Способ декорирования фонтана лучше определить сразу, до начала его создания, так как это может повлиять на процесс подготовки и создания чаши и выбора вида форсунки. С помощью различных насадок можно придать куполу вашего фонтана различную форму, от простого «зонтика» до «одуванчика», когда несколько форсунок выбрасывают водные струи в различных направлениях.
При заключительном оформлении можно использовать не только обычный камень, который просто валяется под ногами, но и красивые каменные или керамические элементы в виде различных фигур, которые будут создавать определенный стиль оформления.
Так придать фонтану вид природного ручья или родника, который пробивается между камнями, не составит труда. Необходимо лишь вывести конец форсунки между частями декоративной возвышенности из камней. В этом случае края чаши фонтана также выкладываются камнем подходящего размера и формы.

Для создания стиля кантри можно использовать не только деревянные детали в виде колеса или лопастей мельницы, но и различные глиняные горшки и вазы. А непосредственно вблизи сооружения посадить простые полевые цветы.
Попробуйте подключить к работам по декорированию всех членов своей семьи. Возможно, у кого-то из них появится интересная идея, как сделать ваш фонтан неповторимым и оригинальным.

И еще один важный момент, не забудьте подготовить ваш фонтан к зиме: слейте воду из резервуаров и надежно прикройте чашу специальной пленкой, чтобы туда не попадал снег, дождь и грязь. Все элементы конструкции, которые можно демонтировать на зимний период, рекомендуется разобрать, чтобы они не повредились при очень низких температурах и их значительных перепадах в ночное и дневное время. Это поможет продлить срок службы сооружения на более длительное время.