Как преобразить интерьер вашего дома

Максимально уютное жилище — естественное желание каждого человека. Но что же помогает обрести этот уют? Зачастую, помимо комфорта, это интерьер, истинное эстетическое наслаждение. Однако, услуги дизайнера очень дорого обходятся, а преобразить дом все же хочется. Несколько советов для самостоятельного преображения интерьера, которыми сможет воспользоваться каждый желающий, ниже.

1. Свободное пространство

Многие ложно думают, что помещение должно быть полностью заставлено разнообразной мебелью. Однако это заблуждение. Такой подход лишь визуально портит «картину» и создает впечатление нехватки пространства.

Купите немного мебели, желательно хорошей, и свободно расставьте ее. Не стоит заполнять каждый угол и центр комнаты. Если помнить об этом и не дать себе слабину, после таких манипуляций ваша комната преобразиться.

2. Произведение искусства на стене

Картины по номерам, несомненно, предаст красок и разнообразит общий пейзаж, подчеркнет индивидуальный вкус хозяина жилища. Но не спешите тут же покупать и вешать картину, ведь так просто ошибиться и разместить ее неправильно. Почему? Все просто! Многие ложно думают, что произведения искусства должны висеть в центре стены, но это не так. Есть понятие «на уровне глаз», которое гласит: середина картины должна быть на расстоянии 145-152 сантиметра от пола. Если возникают сомнения по данному поводу, сфотографируйте стену и при помощи вспомогательных программ наложите выбранную картину. Результат будет очевидным.

3. Ковер

Для многих ковер ассоциируется со стеной советского времени, однако его истинное применение в другом. Ковер является недооцененной частью интерьера, многие не замечают, как он может сделать комнату богаче или освежить ее. Однако, чтобы правильно расположить этот предмет интерьера на полу, потребуется знать несколько правил.

Первое гласит, если вы хотите сделать комнату богаче, вам следует расположить мебель на ковре. Однако расстояние со всех сторон полотна должно быть 35-45 сантиметров.

Второе правило применимо к помещениям с небольшой площадью. Вам нужно расположить всю мебель вокруг ковра, но расстояние между мягким покрытием и предметами мебели должно быть в пределах 5-10 сантиметров, не больше и не меньше.

4. Подсветка

Многие ассоциируют подсветку с каким-либо зданием, музеем или магазином. Не стоит этого делать. Подсветка расставляет акценты на предметах и делает их более эффектными. В огромном стаде белых овец трудно увидеть необычное животное, однако, если эта овца будет розовая, она сразу же притягивает взгляды. Ситуация абсолютна идентична. В комнате стоит акцентировать таким образом внимание на 2-3 вещах. В таком случае она преобразиться. Например, возможно сделать подсветку картины, фото коллажа, полок с посудой за стеклом шкафа. Интерьер более чем преобразится!

5. Смелость

Многие люди боятся осуждения со стороны. Однако, хозяин жилища вправе принимать решения, удобные и привлекательные для него же. Не стоит бояться экспериментов: расставляйте мебель, смешивайте стили, цвета, отстранитесь от признанных и принятых рамок и действуйте согласно фантазии. Создайте свой проект для удобства и экспериментируйте. В этом деле не стоит лениться и боятся.