Как очистить воду в загородном доме?

Далеко не во всех загородных коттеджах устанавливаются мощные фильтры на общую систему подачи воды. Поэтому требуется искать варианты для фильтрации воды самостоятельно. Особенно важно учесть наличие такой системы для владельцев индивидуальных скважин, которые часто задумываются над тем, как очистить воду в загородном доме.

Что важно, многие при бурении скважин заблуждаются в том, что глубина вовсе является показателем качества воды. Напротив, такая жидкость отличается более высоким уровнем жесткости и содержанием сероводорода. Но и неглубокая система приобретает массу загрязнений. Соответственно, фильтрация необходима для любой воды.

Купить полиэтиленовые трубы для водоснабжения в производителя

Чтобы выполнить все работы максимально правильно, нужно обладать информацией о примерном потреблении жидкости в доме. Как правило, обычный загородный коттедж нуждается в системе с показателями производительности в 1,7 – 2,5 м3/час. Также важно учитывать химический состав воды. Что важно, универсальных приборов пока еще не создано, поэтому учитывать нужно не только обезжелезивание жидкости и ее умягчение, но и ряд других факторов. Особенно важно предусмотреть параметры щелочности, окисляемости и рН воды. Таким образом, вырисовывается совершенно понятная картина, что без точного химического анализа установить максимально эффективную конструкцию вряд ли удастся.

Для среднестатистического загородного дома предполагается обустройство системы фильтрации воды в 4 ступени. Изначально устанавливается безнапорная или напорная аэрация воды на участке. Это необходимо для эффективного окисления примесей, которые присутствуют в жидкости. Кроме того, на данном этапе происходит удаление газов. Вторая же ступень предполагает оборудование каталитического осветления. Под данным сложным термином подразумевается дезинфекция воды, что становится возможным благодаря удалению из жидкости марганца, железа, сероводорода и прочих ненужных элементов.

На следующей стадии происходит установка стабилизации жесткости воды, что необходимо для эффективного умягчения. И последнее, что требуется сделать для поступления в дом нормального качества жидкости, — это микрофильтрация. Только после проведения всего ряда процедур допустимо безопасное потребление воды в загородном коттедже.