Интерьер маленькой кухни: идеи

Даже очень маленькую шестиметровую кухню можно сделать удобной, функциональной, а главное – красивой и современной! Prostocomfort поможет вам грамотно распорядиться квадратными метрами.
Самый простой (но не самый дешевый) вариант – перепланировка за счет прилегающей комнаты. Если для вас это слишком затратно и хлопотно – можно расширить кухонное пространство за счет дверного проема: перевесьте петли двери так, чтобы она открывалась наружу; сделайте арку; отдайте предпочтение раздвижным или складным дверям, желательно прозрачным — стекло зрительно увеличит пространство.
Мебель. Главный закон при подборе мебели для кухни маленькой площади – все должно быть максимально просто, функционально и комфортно. Никаких деталей «для красоты» — оставьте это для больших помещений. Подробнее об этом читайте в статье «Дизайн кухни в хрущевке: функциональность и ничего лишнего»
Не бойтесь располагать полки высоко под потолком – на них можно спрятать то, чем вы пользуетесь редко (праздничные наборы посуды, запасы консервации).

Вместо шкафчиков стандартной глубины в 60 см, закажите мебель на 15-20 см уже – так вы выиграете пространство. Используйте фасады сложных «выгнутых» форм. Добавят «глубины» маленькой кухне стеклянные или зеркальные фасады с минимумом отделки..
Техника. Отдайте предпочтение малогабаритной или встроенной технике. Вместо двухдверного холодильника – узкий и высокий двухкамерный. Второй вариант – маленький встроенный холодильник, верхняя поверхность которого заменяет столешницу. Вместо нескольких приборов (блендер, соковыжималка, мясорубка) – многофункциональный кухонный комбайн.

Старайтесь «по максимуму» использовать любой свободный сантиметр: не ставьте микроволновку на стол, а закрепите ее на стене с помощью кронштейнов. Предусмотрите отдельную полочку для кухонного комбайна или кофеварки.
Кухня на балконе, лоджии, в нише или кладовке

Второй, не менее трудоемкий вариант – перенос кухни на балкон, в кладовку или нишу. Это позволит не просто выиграть драгоценные квадратные метры, но и увеличить небольшую квартиру на одну комнату.
Основное внимание следует уделить утеплению (трехкамерные стеклопакеты, утепление стен снаружи). Хорошая мощная вытяжка – обязательное условие. Она поможет вам не только избавиться от нежелательных запахов, но и убрать конденсат, образование которого неминуемо, особенно в зимнее время.

От газовой плиты придется отказаться – газовую трубу категорически нельзя выносить за пределы жилого помещения. На помощь придет электроплита, электрические духовые шкафы или варочные панели.
Чтобы не брать разрешение на перепланировку – достаточно не расширять дверной проем и оставить на месте подоконник. Его можно переделать в барную стойку или рабочую поверхность. Со стороны комнаты такой подоконник удобно будет превратить в складывающийся обеденный стол.
При переносе кухни в другое помещение особое внимание стоит уделить сантехническим работам. Некачественно сделанная канализация грозит постоянными засорами. Помните — слив для раковины обязательно должен иметь уклон (не менее 3х см на метр). Поэтому планировку лучше доверить профессионалам.