Инфракрасный обогрев

Действие инфракрасного обогревателя очень схоже с обычным тепловым воздействием лучей солнечного спектра. Дело в том, что длинноволновое тепловое излучение хорошо поглощается различными поверхностями и элементами помещения, после чего эти нагретые плоскости начинают отдавать тепло в окружающую их среду. Именно поэтому купить инфракрасный обогреватель который можно приобрести на сайте http://centr-tepla.com.ua/ означает значительно сэкономить средства. При этом мощность излучения не тратится на нагрев воздуха, а практически полностью расходуется на нагрев поверхностей и предметов окружающей обстановки.

Рассматриваемый вид обогрева основывается, таким образом, на использовании специфических свойств лучей инфракрасного диапазона. При этом степень нагрева поверхностей зависит только от их удаленности от теплового источника и температуры облучателя. Возможность прямого воздействия позволяет локализовать облучение на нагреваемых поверхностях и предоставляет дополнительные преимущества данному виду обогрева помещений.Самым распространённым местом установки обогревателей рассматриваемого типа является потолочная область помещения, где они могут монтироваться на специальных балках и стойках или на элементах перекрытий.Обогрев с помощью инфракрасных обогревателей не сопровождается скоплением нагретых воздушных масс в верхней зоне помещения, что очень напоминает действие систем конвективного обогрева. Именно благодаря этому их свойству инфракрасные обогреватели часто используются для эффективного обогрева помещений с высокими потолками.

Помимо этого, возможность локального обогрева позволяет выделять самостоятельные функциональные зоны, имеющие комфортную температуру, при этом в остальных областях помещения небольшие колебания температуры могут даже не ощущаться.Бесспорные достоинства инфракрасных обогревателей проявляются в следующем:- они имеют высокий КПД (свыше 90 %);- нагрев помещения с их помощью происходит довольно быстро;- при работе обогревателей не создаётся сквозняков;- обогреватели работают бесшумно и способны поддерживать требуемую температуру в автоматическом режиме;- монтаж и демонтаж обогревателей производится просто и быстро;- обогреватели заметно снижают уровень затрат на обогрев помещений.Таким образом, использование инфракрасных обогревателей не только повышает эффективность нагрева различного типа помещений, но и приводит к заметному снижению расхода электрической энергии и уменьшению затрат на неё по сравнению с традиционными системами обогрева.