Идеи для дизайна белой спальни

Непримиримо важным местом в каждом доме и квартире, является спальня. Это место для покоя, отдыха и тишины. И сегодня, согласно современным понятиям, тенденциям и стилю, для удобства комфортной спальни она должна быть выполнена именно в светлых тонах. Так уж получается, что светлые цвета и оттенки ассоциируются у нас с добротой и спокойствием, умиротворением и благодатью. Понятно, что вы можете сделать спальню в таком оттенке, в котором пожелаете, однако именно светлый оттенок является залогом современного подхода к вещам, и вообще покажет, насколько вы сильны во вкусе.

Спальня в белом тоне – беспроигрышный вариант

Поскольку в большинстве случаем мы имеем дело с маленькими спальнями, площади которых не могут похвастаться своим пространством, дизайнеры рекомендуют использовать различные приемы. Как раз одним из таких приемов, является исполнение спальной комнаты в чистом, светлом тоне, что, безусловно, поможет в таком случае. Так, поверхности стен и потолка будут выглядеть визуально большими, чем, например, сделать спальную комнату в коричневом, или черном цвете.
К тому же, если ваша спальня будет отличаться, так называемой, «светлотой», в отличие от остальных комнат, она будет казаться и в правду самой умиротворенной, наделенной «добром и чистотой» комнатой.

Советы по обустройству белой спальни

На самом деле, достоинством белой спальни является универсальность, поскольку она может вписываться в любую обстановку дома или квартиры, вызывая этим всеобщий интерес, со стороны жителей и гостей в доме. Следует отметить несколько советов, которые могут помочь, и желательно их соблюсти, во время проведения ремонта в спальне.
Несмотря на то, что белый цвет это всегда хорошо, он имеет положительные и добрые качества, он может ассоциироваться с разными понятиями. Например, некоторые люди могут ассоциировать белую спальню с больничной палатой, поэтому никаким добром, здесь и не пахнет. Поэтому, чтобы не складывалось такое впечатление, цвет спальни нужно разбавлять. Сделать это можно разными способами – купить бежевые обои, обои с рисунком или же обставить комнату темной мебелью.
Помимо основных предметов, в спальне можно разместить аксессуары, также повышающие или понижающие (в зависимости от количества света) тон в спальне. Это могут быть вазы, статуэтки, или, например, цветы. К слову, нам необходимы цветы, любящие солнечный свет, и чтоб они одновременно подходили, в светлую комнату. К таким цветам можно отнести фикусы и фиалки, денежное дерево и т.д.

Главное помните, что слишком загромождать спальню аксессуарами, вазочками и цветами также не следует, особенно если это касается маленьких спален. Также не нужно и слишком загромождать комнату мебелью. В сочетание с белыми, или просто светлыми обоями может подойти темно-желтая и коричневая мебель, бежевая и кремовая, также весьма удачными будет, например, кровать, с рисунком цветов или газеты.
Если вы видите, что все идет к тому, что стены и мебель будет слишком светлой, а использование аксессуаров никак не сгладит этот эффект, сделайте темный пол. Так, это может быть паркет темного, деревянного цвета, или же линолеум, который будет отвлекать на себя внимание. Стены можно украсить картинами, опять-таки темными, которые будут контрастировать на фоне белых стен. А кровать, например, можно укрыть темной постелью и покрывалом.

Стиль для белой спальни

Как вы понимаете, спальню можно оформить в любом подходящем, для белого цвета, стиле. И вот тут главное достоинство белого цвета – он подходит к большому, практически ко всем, количеству стилей оформления интерьера. Так, очень даже применим современный хай-тек, или, к примеру, минимализм, модерн или же классика, и так далее. Используйте преимущество светлого тона, и тогда вы не будете испытывать никаких проблем, проводя время в светлой спальне.