Дизайн хрущевки — идеи как сделать квартиру уютной и удобной?

Хрущевка – типичный пример малогабаритной квартиры. Эта квартира не отличается особым комфортабельным расположением комнат, большими коридорами, просторными ванными комнатами, в общем, в ней царит советский «минимализм и комфорт». Но, благодаря возможностям дизайна интерьера, даже из самой неудобной и тесной хрущевки можно сделать комфортную и уютную квартиру.
Увеличение и адаптация пространства

Совет первый. Начнем с увеличения пространства. Комната, заставленная до потолка (а в хрущевках они не такие уж и высокие) громоздкими стенками с книгами и «семейной» посудой точно не придадут комнате уюта. Если у вас есть такая возможность, приобретите современные системы с полками и стеллажами. Стекло – отличный способ облегчить помещение, сделать его более просторным зрительно, так что стеклянные полочки должны заменить огромные шкафы. Увеличить пространство можно за счет других способов, например, использование преимущественно светлых оттенков в интерьере комнат. Увеличить пространство можно при помощи света, большого количества зеркал, незамысловатых объемных рисунков на стенах и т.д.

Совет второй. Перепланировка – звучит не очень, но поверьте, результат того стоит. Хрущевка – это стандартизированная квартира, никакой индивидуализации, конечно здесь будет неуютно. Подстроив помещение под себя вы сможете насладиться по праву принадлежащим вам квадратными метрами. Конечно, перепланировка квартиры займет много времени и отнимет много сил. Чтобы снести стену в одном месте и возвести ее в другом надо пройти различные инстанции, для получения разрешения на снос, да и когда в квартире идет не просто ремонт, а настоящая стройка, это тоже проблемно. Но, зато вы сможете из двух узеньких комнатушек сделать одну просторную, выделив в ней зону для отдыха, для работы. Вы сможете соединить кухню с гостиной, тем самым увеличив пространство, ну и наконец сможете сломать стену в ванной, чтобы соединить ее с сан узлом, а на полученном квадрате разместить стиральную машинку.
Выбираем стиль

Наверно вы уже поняли, что для однокомнатных и двухкомнатных хрущевок лучше минимализма не придумаешь. Однако, этот стиль можно смело сочетать с иными.

Возьмем минимализм в чистом виде. Это лаконичность, которая выражается в простых формах и цветах. Светлая цветовая гамма является основой, однако, на ее фоне ярким контрастом может выделяться мебель и другие предметы интерьера, которых, к слову, не должно быть больше, чем реально требуется. Для минимализма характерно сочетание двух или трех цветов, близких по тону, чаще всего это холодные, светлые и приглушенные цвета, которые как раз и спасают пространство. Минимализм не терпит блеклости, большие ока, много света – все это наполнит пространство живительной энергией и уютом.
Однако, холодный, так сказать «чистый» минимализм не всем может показаться уютным. Поэтому вы без труда сможете дополнить этот стиль любимыми предметами интерьера. Например, в центре гостиной постелить ковер теплых оттенков с пушистым длинным ворсом. Согласитесь, комната уже выглядит уютнее.

Нередко минимализм сочетают с хай-теком, которые отлично подойдет для малогабаритной квартиры. Хай-тек тоже лаконичен, но в отличие от минимализма не предполагает такой строгости цвета, поэтому вы имеете больше свободы, обустраивая квартиру в данном стиле.

Удобство и лаконичное использование пространства помогут даже маленькую хрущевку сделать уютной и комфортной. Используйте светлые оттенки, современную корпусную и мягкую мебель, простые объемные рисунки и строгую геометрию.