Дизайн квартиры студии — уютной и стильной

Наконец-то вы переехали в собственную квартиру, и не простую, а в квартиру студию. Это значит что в вашем распоряжении чистый холст. Как сделать дизайн столь просторного и свободного помещения уютным? Разумеется, все мы хотим, чтобы дизайн как можно дольше оставался актуальным, так что, помимо уюта в квартире надо создать определенный стиль, который бы вписывался во все каноны.

Преимущества квартиры студии

Квартира студия – единое, свободное пространство, не имеющее границ – стен. Так что в такой квартире вас ничто не должно отягощать и сковывать. Квартира студия идеально подходит для проживания одного или двух человек. Квартира студия – это полет вашей фантазии, так что в ней вы сможете реализовать все желания.
Чем дизайн квартиры студии отличается от дизайна обычной квартиры

Дизайн квартиры студии, по сути, ничем не отличается от дизайна любой другой обычной квартиры. Однако, при неправильном подходе к дизайну, к расстановке мебели и созданию функциональных зон, вы рискуете превратить квартиру студию в однокомнатную квартиру с кучей мебели. Так что основной момент, при создании именно комфортного и уютного интерьера в квартире студии особое внимание необходимо уделить функциональным зонам.

Зонирование – как основной способ создания уюта

Многие считают, что в квартире студии удобно жить только одному человеку, по простой причине: в студии нельзя уединиться. Спешим вас заверить в том, что это далеко не так. Квартира студия может быть многофункциональным пространством, а не просто большой комнатой с обеденным столом и местом для сна. Зонирование – основной способ разграничения пространства и увеличения функциональности квартиры студии. Разграничить пространство можно при помощи как предметов мебели, освещения или декора, так и при помощи цвета. Диваны, шторки, ширмы – все это реальные разграничители, свет и цвет – разграничители визуальные.

Перед тем как начать зонирование квартиры определите, сколько зон вам необходимо, какое пространство вы готовы выделить под них и будет ли такое пространство оправдывать предназначение зоны-комнаты. И уже осле этого можно выбирать способ зонирования.
Способы зонирования

Итак, как мы указали выше – зонирование это ключ к тому, чтобы сделать квартиру уютной. Но, не стоит делать зонирование слишком явным и резким, т.к. вы рискуете потерять стиль квартиры.

Перепады высот – один из способов зонирования, который надо определить еще на этапе капитального ремонта в квартире. Почему бы не сделать подиумы и лестницы, которые будут приподнимать ту или иную часть квартиры студии на 30-50 см в зависимости от высоты потолка.

Применяйте различные отделочные материалы для создания зон в квартире. Например, для обеденной зоны можно использовать керамическую плитку или декоративную штукатурку, которые являются весьма практичными материалами для рабочей зоны кухни. В принципе, декоративная штукатурка вполне подойдет и для зоны отдыха, для рабочего помещения, но опять же, моно сменить фактуру.

Совет – его насыщенность, источники и сам цвет также помогут разграничить помещение в квартире студии. Более насыщенные лапы дневного накаливания следует использовать в зоне, где вы будете работать. В зоне отдыха можно использовать менее яркие лампы, вместо светильник в потолке использовать торшеры или настенные светильники. обыграть помещение можно и при помощи цвета, например, на кухне или в прихожей части квартиры вполне допустимы цветные источники света (красный, синий, зеленый и др.).

Варианты дизайна

Следите за тем, чтобы разграничители в общих чертах смотрелись гармонично. Используйте только проверенные сочетания, тогда ваш стиль не поставят под сомнение.

Преимущество квартиры студии в том, что она дает пространство для вашей фантазии. Хотите кинотеатр в квартире – пожалуйста, отведите для этого всего 3-4 квадратных метра: телевизор можно прикрепить на стену для экономии пространства, поставить диван или несколько кресел вокруг, ну и разместить за мебелью колонки от домашнего кинотеатра.

Отделить пространство можно при помощи мебели – создайте своеобразные тематические островки. Если вы не являетесь поклонником мебели, то вполне можете соорудить себе передвижную гардеробную. Для этого необходима ширма, за которой собственно будет стоять передвижная вешалка с одеждой. Очень практичный вариант, который занимает мало места.

Насколько допустимы различные стили в рамках одной квартиры?

В рамках квартиры студии допустимо сочетание нескольких стилей интерьера. Но не следует забывать, что квартира студия, не смотря на зонирование, является единым, и что самое главное – просматриваемым помещением. Поэтому не стоит впадать в крайности и смешивать этнические стили, т.к. они будут сильно и не всегда выгодно контрастировать на фоне друг друга.