Английский ландшафт: сад в английском стиле

Участок включает заросшие древесно-кустарниковой растительностью южную террасу, склон, пойму, небольшой ручей и относительно сохранившийся лесной массив на северной террасе. На настоящий момент существующий ландшафт участка характеризуется сложным рельефом и неоднородностью. Это связано с его расположением над рассеченной оврагом и с преобразованной строительными работами южной террасой у поймы ручья. Учитывая необычный характер территории, авторы проекта создали сад в английском стиле, к которым прибавили характерный русский размах и поправка на суровый климат.

Английский ландшафт — это отличный вариант для такого сада. Поэтому планировку внутренней части участка тоже решено было сделать в пейзажном характере, наделить территорию живописными композициями с участием благородной растительности средней полосы России – хвойных сосен, елей, лиственных – берез, ив, дубов и кленов. Передняя, парадная часть участка – характерно строгая, регулярная, торжественная, с большими площадями мощения, с композиционным центром – фонтаном, строгими растительными композициями справа и слева от фасадного крыльца и живой изгородью из вечнозеленых туй и хорошо поддерживающей форму спиреи «литтл принцесс»
В существующем ландшафте решено сохранить наиболее ценные с рекреационной и визуальной точки зрения элементы – ручей, ниспадающий к нему рельеф с гребнями, благородную растительность леса. Однако в решении всех этих элементов найден разумный компромисс: склон облагораживается террасами, перепады рельефа подчеркиваются каменными габионами и видоизменяются посредством геопластики (по необходимости укрепляются насыпным грунтом), берегам и пойме придается ухоженный вид, ценные экземпляры деревьев и кустарников очищаются от угнетающей их поросли и конкурентной растительности.
Идея проекта – создать сад в английском стиле и оставить парадную часть участка комфортной и торжественной, умиротворить взор благородными пейзажными картинами и создать все условия для развлечений и отдыха. Поэтому такие постройки, как беседка и многочисленные зоны отдыха являются своего рода идейными центрами, вокруг которых развиваются другие ландшафтные образования.
Дорожно-тропиночная сеть организована так, чтобы на фасаде жилого дома и перед гаражом мощение позволяло передвигаться и разворачиваться автомобилю, а в остальной части сада прогулки были бы максимально интересными. При этом сочетание рельефа и растительности еще больше располагает к посещению различных функциональных центров. Дополнительные объекты – различные зоны отдыха, спортивная и смотровая площадки, настил вдоль уреза воды. Эти зоны являются эмоциональными центрами, дают возможность оценить окружающий английский ландшафт, водную гладь, сопоставить ее с окружающей растительностью.
Рельеф территории позволяет создать увлекательный прогулочный маршрут, который может иметь различную протяженность и давать возможность понаблюдать за жизнью леса, ручья и верескового сада. В лесу выполненные из утрамбованной гранитной крошки тропинки причудливо извиваются, то расширяются, то сужаются или уводят к дикому костровищу, которое как будто облюбовал одинокий лесник. Гуляющих ждут мостики, перекинутые через облагороженный ручей, переходя по которым перед взором сменяются пейзажные картины
Включение в английский ландшафт элементов из камня обусловлено сложным характером рельефа, который необходимо укреплять и защищать от эрозии. Габионы, сухие кладки, подпорные стенки и замульчированные галькой поверхности не только декоративны, но долговечно и надежно послужат сохранению рельефа в необходимых границах
Крупные камни-валуны, поросшие мхом и лишайником, придают ландшафту необходимую монументальность, старят сад и позволяют включить в ассортимент своих традиционных спутников хвойные можжевельники, микробиоту, тисс и туёпсис. Согласно пожеланиям заказчиков, а так же учитывая характер местности, в ландшафтные композиции включено повышенное количество хвойных растений. Практически отсутствуют растения с колючками и колкими листьями, композиции составлены по принципу непрерывного цветения/декоративности в течении всего сезона. Вот так легко, можно сделать сад в английском стиле.