Уход за гортензией

Часто на садовых участках можно встретить кустарники с необыкновенно нежными и красивыми соцветиями в виде полусфер или шаров. Шапки из белоснежных, розовых, голубых или красных гортензий украшают наши сады в летнюю и осеннюю пору.Эти декоративные растения неприхотливы и выносливы. У гортензий продолжительный срок цветения. Но у них есть и другое название гидрангея, что в переводе с латинского означает «сосуд с водой». Это название подчеркивает, что растение влаголюбивое. Гортензия любит тень и, высаживая ее на солнечное место, садоводы допускают ошибку. Ее цветы начинают мельчать, листья становятся бледными, она замедляет свой рост.

Эти признаки так же могут быть при недостатке железа в почве. Поэтому в первой половине лета необходимо вносить железо вместе с другими микроэлементами при поливе или опрыскивании растения 1 или 2 раза.Высаживать саджанці гортензії https://yaskravaklumba.com.ua/ можно осенью или весной. В яму для посадки необходимо добавить торф и внести минеральные удобрения. Растению перед посадкой необходимо слегка обрезать корни, а однолетние побеги укоротить до 4 пар почек каждый. После посадки куст гортензии необходимо обильно полить и замульчировать почву листовым перегноем, стружкой, хвоей, щепкой, корой (грубыми органическими веществами, которые подкисляют почву).

Для гортензий больше подходит структурная суглинистая почва с кислой или нейтральной реакцией.Обрезка кустов гортензий является немаловажной частью ухода за растением. Сухие соцветия оставляют на кустах на зиму. Они предохраняют почки от морозов, а так же великолепно украшают ваш зимний сад, покрытые снегом или инеем. Весной старые соцветия удаляют до первых здоровых почек. Так же обрезают под корень слабые, старые или плотно расположенные друг к другу ветки. Обрезку гортензий производят до начала активной вегетации. В холодном климате кусты гортензий на зиму необходимо укрывать.Если вы хотите чтобы ваша розовая гортензия приобрела голубой или фиолетовый цвет, то каждые две недели поливайте квасцами или сульфатом алюминия (20г на 1 л воды).

При неравномерном внесении удобрений ваш куст будет выглядеть необычно красиво – на нем будут появляться розовые и фиолетовые цветы одновременно. Можно поливать куст с одной стороны, тогда и куст будет двуцветным. С одной стороны цветы будут фиолетовыми, а с другой — розовые. Так же существует проверенный народный способ получить синие цветы на гортензии. Вокруг куста необходимо закопать старые ржавые гвозди.При правильном уходе гортензия наградит вас своими великолепными цветами в течение долгого времени.